Не все пляжи Уфы 1 июня откроют для купания в силу природных явлений. Был проведен комиссионный осмотр, в итоге сроки открытия семи из 11 пляжей на реках Белой и Уфы сдвигаются в связи с высоким уровнем воды в водоемах. Об этом 28 мая на оперативном совещании в мэрии города сообщил начальник управления гражданской защиты города Руслан Шайдуллин.
«Запланировано их открытие, как зон отдыха с запретом на купание. Это связано с тем, что береговые линии подтоплены, территория пляжей переувлажнена. В настоящий момент затруднительно проводить обработку и какие-либо работы по благоустройству. 1 июня купальный сезон открывается только на пляжах, расположенных на озерах города. Повторный осмотр пляжей состоится 29 мая. Все пляжи подали заявления в республиканский центр гигиены и эпидемиологии для получения заключения о санитарном состоянии и пригодности поверхностных вод для купания. Экспертное заключение получено одним пляжем — "Райский берег"», — сказал Руслан Шайдуллин.
По его словам, на сегодняшний день пляжи посетили более 400 человек. Дежурства спасателей будут организованы на всех официальных местах отдыха у водоемов.
Ранее «Башинформ» информировал о том, что в Уфе летом откроют 11 муниципальных пляжей: «Красивая поляна» (озеро Красивое в Дёмском районе), «Песчаный», «Берег солнца», «Сипайловское Сочи» (река Уфа), «Райский берег» и «Гольфстрим» (озеро Теплое), «Солнечный», «Водник», «Ак Яр» в Затоне и Нижегородке (река Белая), «Кашкадан».