Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Марта 2022, 13:50

В минпроме Башкирии предложили развивать альтернативные источники энергии от ветра и рек

Глава минпрома Башкирии Александр Шельдяев предложил сосредоточиться в республике на развитии альтернативных источников энергии, основанных на воде и ветре.

Об этом он сообщил на оперативном совещании в правительстве региона во вторник, 22 марта.

По состоянию на 1 января 2022 года в состав установленной мощности энергосистемы Республики Башкортостан входят 36 электростанций, суммарной установленной мощностью 5,5 Гигаватт.

Эта мощность включает в себя и возобновляемые источники, мощность которых занимает более 5% от всей установленной в республике. Мощность гидроэлектростанций — 223,4 МВт или 4% от всей; солнечных электростанций — 94 МВт или 1,7% от всей; ветряных — 1,65 МВт или 0,03% от всей.

В республике функционируют шесть солнечных электростанций в Хайбуллинском, Куюргазинском, Зианчуринском, Бурзянском, Стерлибашевском и Гафурийском районах.

Еще две станции строятся в городском округе Агидель и в Баймакском районе — они будут введены в строй в 2022 году.

«В республике два основных оператора солнечных электростанций — "Хевел" и "Солар систем"Отмечу, что основными учредителями в данных юридических лицах являются иностранные компании», — сказал Шельдяев.

Он отметил также, что в АО «Полиэф» проект солнечной электростанции начали разрабатывать в середине 2019 года, а уже в декабре 2021 года на станции установили все солнечные панели. Проектная мощность электростанции составит около 5 МВт — это прирост 7% к мощности всех действующих солнечных электростанций Республики Башкортостан. Общая площадь солнечных панелей — 8 гектаров. Инвестиции в проект составят более 250 миллионов рублей.

«При этом федеральным законодательством установлен приоритетный порядок покупки электроэнергии у операторов строительства ВИЭ на протяжении 15 лет по цене, определенной на конкурсе. В случае конкурса на рознице произведенную электроэнергию покупает региональный „котлодержатель“ — это „Башкирэнерго“, солнечная электростанция в Бурзянском районе и строящиеся в Агидели и Баймакском районе. Данные издержки ложатся в „котловой“ тариф республики и распределяются по всем юридическим лицам республики. В случае с оптовым рынком, это остальные пять действующих станций, издержки распределяются по всему оптовому рынку электроэнергии», — пояснил Шельдяев.

Читайте нас: