Все новости
Политика
3 Марта 2017, 10:00

Лилия Гумерова предложила создать кооперацию между моногородами

ИА "Башинформ"
ИА "Башинформ"
УФА, 3 мар 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Сенатор от Башкортостана Лилия Гумерова, выступая на заседании Совета Федерации, в качестве дальнейшего развития моногородов предложила применить новый подход к развитию территорий через создание кооперации между ними. В России 319 моногородов, из которых 11 имеют статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), две таких территории находятся в Башкортостане - это города Кумертау и Белебей.
Лилия Гумерова отметила, что в соответствии с законодательством градообразующие предприятия не могут быть резидентами ТОСЭР, а у предприятий, которые поставляют материалы и комплектующие для них, имеются жесткие ограничения по выручке. «Мы предлагаем вывести из производственных цепочек наиболее трудозатратные производства и перенести их на территорию других близлежащих моногородов. Или предприятия, поставляющие на градообразующее предприятие материалы и комплектующие, переводятся в другой моногород. К примеру, тольяттинский «АвтоВАЗ» мог бы открыть подразделение в городе Кумертау. Кумертауское авиационное предприятие могло бы открыть свое подразделение в Тольятти. Таким образом, вновь созданные предприятия регистрируются в качестве резидентов ТОСЭР и начинают работать в новых условиях на развитие градообразующего предприятия в других моногородах», - сказала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.
По мнению сенатора, такой подход приведет к созданию новых рабочих мест и пополнению налоговой базы территорий. Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов поддержал данное предложение и отметил, что оно заслуживает дальнейшего развития и изучения.
Читайте нас: