Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Октября 2016, 17:20

В Башкирии соцработники могут присмотреть за маленькими детьми, оказать услугу «муж на час» и вспахать огород

группы организаций «ВКонтакте»
группы организаций «ВКонтакте»
УФА, 6 окт 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкортостане в связи с новым законодательством на рынок социального обслуживания на дому вышли негосударственные организации. Республика сейчас является не только первым, но и единственным российским регионом, который передал в негосударственный сектор всё надомное обслуживание. В регионе пожилых и инвалидов на дому обслуживают 59 автономных некоммерческих организаций и 59 обществ с ограниченной ответственностью.
«За полтора года реформирования отрасли у нас в полтора раза увеличилось количество получателей услуг на бесплатной основе. Расширился перечень услуг, добавились коммуникативные услуги: социальные работники теперь могут оказывать содействие в посещении культурных мероприятий, помочь в трудоустройстве, обучить инвалидов пользованию средствами реабилитации. Появилась такая услуга, как присмотр за детьми, в том числе за детьми-инвалидами. У негосударственных организаций появились новые возможности, они теперь могут участвовать в конкурсах на выделение грантов. К примеру, одна организация на грантовые средства приобрела мотоблок, весной и осенью производит вспашку огородов у пожилых. В ряде районов также на грантовые средства появилось социальное такси», - сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты населения РБ Роза Кузьменко.
Общество с ограниченной ответственностью Центр социального обслуживания населения «Азатлык» из города Сибая на грантовые средства купило электроинструменты и собирается запустить новую услугу «муж на час». Социальный работник будет бесплатно оказывать помощь с мелким ремонтом по дому маломобильным гражданам или престарелым. У получателей социальных услуг в городе востребованы: приобретение и доставка продуктов питания, медицинских препаратов и лекарственных средств, приготовление пищи, уборка по дому, бытовые услуги. Пользуются спросом временные или постоянные сиделки. Такие услуги оказывают восемь человек, есть краткосрочный присмотр за детьми-инвалидами. Кроме гарантированных в организации есть еще 90 дополнительных видов услуг.
«Сейчас в большей степени мы заинтересованы в развитии частных пансионатов. На базе реорганизованного Комплексного центра социального обслуживания населения действует один из немногих в республике частный дом престарелых. Здесь под постоянным присмотром находятся 18 постояльцев. Двое стариков посещают учреждение в формате «дедского сада», под присмотр работников пансионата дети оставляют своих престарелых родителей на дневное время. В планах организации - увеличение количества койко-мест до 35 и открытие в самое ближайшее время в одном из районов Зауралья еще одного частного пансионата для пожилых на 15 койко-мест», - рассказал директор ООО ЦСОН «Азатлык» Ильгам Абдулгужин.
В Дюртюлях и Дюртюлинском районе ООО ЦСОН «Забота» на собственные средства, вырученные от платных услуг, приобрело медицинское оборудование для физиотерапевтического лечения. Как рассказал директор организации Альмир Шаяхметов, для запуска проекта осталось получить лицензию на медицинскую деятельность. Специалист будет выезжать в отдаленные сельские поселения района и по назначению врача проводить процедуры УФО или магнитотерапии. В ближайшее время организация намерена реализовать проект по доставке продуктов питания на дом пожилым людям с помощью магазина одной цены. Кроме того, в планах - обучение пожилых и инвалидов основам компьютерной грамотности.
Читайте нас: