Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Июня 2016, 12:32

Вклад малого и среднего бизнеса в экономику республики должен увеличиваться — Ассоциация предпринимателей Башкирии

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 29 июн 2016. /ИА «Башинформ», Людмила Кузьмина/. Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику республики должен увеличиваться, а условия ведения бизнеса должны становиться комфортными. К такому выводу пришли участники общего отчетно-выборного собрания членов Ассоциации организаций предпринимательства Башкортостана, состоявшегося в Уфе накануне.
На собрании подведены итоги деятельности Ассоциации с сентября 2015 по июнь 2016 года, утверждены отчеты и план работы на текущий год, прошли выборы нового состава совета и ревизионной комиссии АОП РБ на 2016-2018 годы.
В собрании приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ, заместитель председателя Координационного совета по предпринимательству при Главе республики Дмитрий Шаронов, заместитель председателя Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Вадим Утяшев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин, президент Торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев, глава администрации города Кумертау Борис Беляев, представители общественных организаций предпринимательства республики.
Дмитрий Шаронов в своем вступительном слове отметил, что отношение власти к малому бизнесу в последнее время изменилось в лучшую сторону. Все понимают, что предпринимательство является драйвером развития экономики в регионах, это еще раз показал прошедший в Санкт-Петербурге экономический форум. Хотя не все проблемы до сих пор решены, многое зависит от активности самих предпринимателей. «Хочется большей активности и с вашей, и с нашей стороны, - подчеркнул Дмитрий Шаронов. – И, конечно, надо чаще встречаться, обсуждать возникающие вопросы».
Председатель общественного совета при Госкомитете РБ по предпринимательству и туризму Владимир Вишневский считает, что в развитии малого бизнеса должна быть прямая заинтересованность администраций муниципалитетов, тогда более ощутимыми будут сдвиги к лучшему, а пока об одних и тех же проблемах приходится говорить годами. Это касается и оценки кадастровой стоимости недвижимости, и согласований различного рода. К сожалению, не всегда законодательные новшества идут на пользу предпринимательству. Среди положительных моментов Владимир Вишневский назвал создание Единого реестра среднего и малого предпринимательства. Он также поднял вопрос подготовки кадров и вовлечения в малый бизнес молодежи. «Нужно сделать занятие предпринимательством модным, безопасным, престижным», - убежден Владимир Вишневский. Он также сообщил, что Госкомитетом республики по предпринимательству и туризму разрабатывается Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, и призвал участников собрания активнее вносить свои предложения.
Председатель совета АОП РБ Алексей Щербацкий, представляя отчет о деятельности, отметил ряд новых направлений, которыми занялась Ассоциация: это развитие регионального франчайзинга, агрофранчайзинга, социального предпринимательства. Подробнее об этом рассказала исполнительный директор АОП РБ Ирина Абрамова. По ее словам, очень полезным было изучение опыта работы предпринимателей Пермского края по внедрению агрофраншиз. В нашей республике перспективным является развитие пушного звероводства, рыбоводства, гусеводства, овцеводства, производство натуральных продуктов, и примеров успешной реализации проектов в сфере агрофранчайзинга у нас уже немало.
Новой нишей для бизнеса стало социальное предпринимательство. За короткое время удалось сделать достаточно много. Так, в этом году запущен сайт Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) РБ, где социальные предприниматели могут пройти регистрацию. В феврале нынешнего года проведен I Республиканский форум по социальному предпринимательству. В марте создан Клуб социальных предпринимателей, проведено восемь встреч. Реализован запуск первого в республике «Акселератора социальных проектов». Свои проекты защитили семь социальных предпринимателей. При ЦИСС РБ работает клуб менторов, в который вошли известные предприниматели региона. В сентябре стартует новый «Акселератор социальных проектов». В конце года будут определены победители Республиканского конкурса «Предприниматель года».
Заместитель председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вадим Утяшев остановился на результатах Национального рейтинга состояния инвестклимата, где Башкортостан по итогам 2015 года занял 20-е место, переместившись с 40-го. Всего в рейтинге 45 показателей, и по двум из них позиция республики улучшилась. «Однако по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства на 1000 жителей мы еще существенно отстаем от других регионов», - отметил Вадим Утяшев.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин рассказал об основных направлениях своей работы и проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели. По его словам, административный прессинг все еще ощутим, несмотря на принимаемые государством меры. Ситуацию могли бы улучшить третейские суды, если бы этот механизм заработал в полную силу.
Выступление главы администрации Кумертау Бориса Беляева было посвящено теме «Развитие малого и среднего бизнеса в моногородах. Проблемы, возможности, инструменты». В этом году Кумертау получил большие средства из Фонда развития моногородов, и они активно используются для реализации важнейших городских проектов, в том числе в сфере малого бизнеса.
На собрании также выступили руководители предпринимательских объединений из городов и районов республики - Белебея, Мелеуза, Октябрьского. После выступлений в прениях состоялись выборы нового состава совета и ревизионной комиссии АОП РБ. Предлагаемые кандидатуры утверждены единогласно. В соответствии с повесткой были утверждены финансовый отчет АОП РБ за 2015 год и финплан на 2016 год. По традиции в конце мероприятия состоялось вступление в АОП РБ новых членов.
Деятельности Ассоциации дана удовлетворительная оценка.
Алексей Щербацкий вручил Почетную грамоту АОП РБ главе администрации Кумертау Борису Беляеву, а советник отдела специальных программ Аппарата Правительства республики Ануза Шакирова вручила Благодарственное письмо Ирине Абрамовой за большой вклад в развитие агрофранчайзинга.
Читайте нас: