Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Июня 2016, 14:00

В Уфе впервые пройдет симпозиум по скульптуре «ArtTerria»

УФА, 7 июн 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. С 1 июля по 3 августа в Уфе пройдет международный симпозиум по скульптуре из камня «ArtTerria». Тема симпозиума — «Россия. Евразийское пространство: цивилизация и культура». В проекте примут участие 13 скульпторов из шести стран мира (Франция, Япония, Болгария, Южная Корея, Грузия и Россия). В ходе симпозиума каждый из них по заранее утвержденным эскизам будет работать над скульптурой из гранита Мансуровского карьера. 8 июля состоится открытие выставки скульптуры малой формы в арт-галерее «Мирас». 3 августа — торжественная установка скульптурных композиций в пешеходной зоне по улице Ленина и закрытие симпозиума.
«Задача симпозиума — совершенствование городской среды Уфы с учетом современных тенденций развития градостроительства, поддержка имеющихся и развитие новых культурных традиций, вклад в арт-пространство города произведениями искусства, эстетическое воспитание населения и формирование нового взгляда на окружающее жизненное пространство и укрепление международных контактов, - пояснили организаторы. - Симпозиум будет способствовать популяризации творчества современных скульпторов и позволит создать еще одну туристическую точку на карте города».
Кураторами симпозиума станут скульптор, член Союза художников РФ, лауреат Государственной премии имени Ш.Бабича Руслан Нигматуллин, скульптор, член Союза художников РФ, заслуженный художник РБ Владимир Лобанов и член Союза художников РФ, заслуженный художник РБ Расих Ахметвалиев. На торжественном открытии аллеи скульптуры будут присутствовать представители Государственной Третьяковской галереи и Русского музея.
Мероприятие состоится по инициативе арт-галереи «Мирас», при поддержке специалистов Государственной Третьяковской галереи и Русского музея, а также Министерства культуры Башкортостана и администрации Уфы.
Читайте нас: