Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
14 Января 2016, 11:19

В Уфе продолжается выставка Григория Загвоздкина «Природа глазами художника»

УФА, 14 янв 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Башкирской республиканской специальной библиотеке продолжает работу выставка уфимского художника Григория Загвоздкина «Природа глазами художника».
Григорий Загвоздкин родом из Челябинской области, уже долгое время проживает в Уфе. Окончил художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета, в настоящее время — доцент БГПУ имени М. Акмуллы. Любимый жанр художника - пейзажи Башкортостана. Художник много ездит по Уралу и республике, по Челябинской области. Пленэрные поездки в Сим, Миньяр, прекрасные дали Караидели, Бурзяна вдохновили его на создание полотен. Григорий Загвоздкин — многократный участник групповых, республиканских и всероссийских выставок с 1982 года. У художника более пяти тысяч работ, пишет он всегда, когда не занят со студентами-учениками. Загвоздкин воспитал большой отряд художников, давно уже ставших живописцами.
«Ясный человек, ничего загадочного, непонятного в поведении и характере, и в живописи его интересны не загадка или напряжение чувств, а ровное сказительство. Это и отличает искусство Григория Загвоздкина, является его «личной печатью», — отзывалась о Григории Александровиче российский искусствовед Эвелина Фенина.
Выставка продолжит работу до середины февраля текущего года. С картинами можно ознакомиться в специальной библиотеке для слепых в рабочие дни с 9 до 18 часов по адресу: Уфа, ул. Кирова, 47. Подготовлен виртуальный обзор выставки картин с комментариями самого художника.
Читайте нас: