Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Ноября 2015, 16:23

Виолончелист Антон Павловский впервые в родной Уфе будет дирижировать оркестром

УФА, 10 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Известный молодой виолончелист Антон Павловский, ныне проживающий в Москве, впервые в родной Уфе будет дирижировать оркестром. 2 декабря на сцене ГКЗ «Башкортостан» он выйдет к пульту Национального симфонического оркестра республики. Это будет не первое выступление молодого музыканта в новом качестве — его дирижерские дебюты состоялись в Москве.
Программа концерта вновь станет посвящением юбилею великого русского композитора Петра Чайковского. Прозвучит симфония №1 «Зимние грезы». Также в этот день впервые в Уфе будет исполнен Концерт для скрипки с оркестром к 150-летию со дня рождения датского композитора Карла Нильсена. Партию скрипки исполнит лауреат I премии Международного конкурса имени К. Нильсена Ольга Волкова (Кельн). Начало концерта в 19 часов.
Антон Павловский участвовал во многих международных фестивалях, в числе которых — Международный виолончельный фестиваль в Кронберге (памяти П. Казальса), Международный музыкальный фестиваль в Кольмаре (памяти Л. Бернстайна), «Музыкальный Олимп» в Санкт-Петербурге, «Виртуозы Планеты» в Киеве. Успехи молодого артиста отмечены различными наградами и стипендиями. Антон Павловский — обладатель Государственной Республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича в области литературы, архитектуры и искусства за 2001 год, премии фонда «Русское исполнительское искусство», стипендий Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, фонда Мстислава Ростроповича, Главы Республики Башкортостан, Ученого совета Московской консерватории. С 2010 года работает в Московской консерватории, проводит мастер-классы в городах России. В декабре 2012 года состоялась защита кандидатской диссертации Антона Павловского на тему «Виолончельный концерт XX века».
Читайте нас: