Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Марта 2015, 16:43

Вузы Башкирии выбраны базовыми площадками проведения Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 13 мар 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Четыре вуза республики - Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы, Уфимский государственный авиационный технический университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфимский государственный университет экономики и сервиса включены в список базовых площадок для проведения Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ).
Проведение ФИЭ является элементом независимой оценки качества подготовки бакалавров в университете.
Экзамен пройдет с 20 по 30 апреля 2015 года по всей России и в ряде стран Содружества Независимых Государств. Сдать ФИЭБ можно по десяти гуманитарным, естественнонаучным и инженерным направлениям бакалавриата. Экзамен проводится в online-режиме в течение 180 минут.
ФИЭБ реализуется Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования как добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС.
Принципы ФИЭБ - добровольность участия студентов в интернет-экзамене, добровольность признания сертификатов вузами и работодателями, конфиденциальность индивидуальных результатов студента и независимость оценки. Правильность выполнения заданий оценивается автоматически, сразу после завершения сеанса тестирования, а по результатам выпускник получает именной сертификат.
Кроме того, результаты экзамена могут быть засчитаны как часть выпускного госэкзамена, учитываться при поступлении в магистратуру вузами РФ или стать дополнительным подтверждением квалификации при приеме на работу.
Вузы, учитывающие сертификаты ФИЭБ при приеме в магистратуру, получают возможность привлечения выпускников из других вузов, в том числе из-за рубежа, расширяя географию поступающих и привлекая иностранных студентов.
Участие выпускников в ФИЭБ является платным. Стоимость сдачи экзамена составляет 1200 рублей.
Читайте нас: