Все новости
Общество
28 Февраля 2014, 17:31

Министр природопользования и экологии Башкирии стал каменщиком

Министр природопользования и экологии Башкортостана Илдар Хадыев примерил на себя костюм каменщика в рамках проходящего сейчас в республике проекта «Чиновник меняет профессию».
С начала года он стал третьим министром, принявшим участие в проекте, главная задача которого - повышение престижа рабочих профессий. До него попробовал свои силы в качестве плотника глава Министерства лесного хозяйства Ражап Набиуллин. Руководитель Агентства по печати и СМИ Башкортостана Борис Мелкоедов на время перевоплотился в оператора Уфимского нефтеперерабатывающего завода.
Напомним, инициатором проекта «Чиновник меняет профессию», стартовавшего весной прошлого года, является Министерство труда и социальной защиты населения региона. В 2013 году костюм рабочего уже примерили на себя несколько республиканских министров. Так, министр здравоохранения Георгий Шебаев попробовал себя в качестве укладчика на хлебозаводе. Глава аграрного ведомства Николай Коваленко на время стал оператором машинного доения. Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова временно перевоплотилась в штукатура-маляра. Министр спорта и молодежной политики Андрей Иванюта примерил на себя профессию токаря.
Временным местом работы руководителя природоохранного ведомства республики стало ОАО «КПД», ведущее строительство микрорайона «Полесье» в Инорсе. Именно сюда приехал Илдар Хадыев, чтобы вспомнить навыки каменщика, приобретенные еще в молодости.
Непосредственным местом работы был выбран один из строящихся 16-этажных домов, где министру поручили выложить стену, разделяющую квартиры в одном из семи подъездов.
- Я человек деревенский и привык все строить своими руками: от курятника до дома. Поэтому такой труд мне знаком, - рассказал Илдар Хадыев, уверенно орудуя мастерком и строительной киркой. - Последний раз я держал мастерок 20 назад, а руки все равно помнят. Я считаю, что это один из самых полезных навыков - класть кирпичи, строить что-то своими руками. В жизни это пригодится всегда. Тот, кто умеет делать что-то своими руками, никогда не пропадет.
Впечатления от работы каменщика - самые приятные, хотя сам по себе труд очень непростой, требующий физического здоровья и выносливости, признался Илдар Хадыев.
- Мы росли на фильмах и книгах, где человек труда являлся главным действующим лицом. К сожалению, сейчас несколько другие приоритеты. На современном рынке труда не хватает хороших рабочих рук. Не все могут быть юристами, экономистами - это неправильно. Рабочие люди - это те, кто формирует нашу с вами жизнь. Пропагандируя рабочие профессии, я думаю, что сейчас это очень важно для нашего общества. А еще важнее, чтобы наши рабочие получали хорошую зарплату. Это наша общая задача. Вполне возможно, что никакой пропаганды тогда вообще не потребуется, - считает Илдар Хадыев.
Кто будет следующим министром, примерившим на себя спецодежду рабочего, и в какой именно организации, пока держится в секрете. Известно лишь, что проект «Чиновник меняет профессию» обязательно продолжится уже в ближайшее время.
Читайте нас: