Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Ноября 2013, 15:26

ФАС России выясняет причины роста цен на куриные яйца во всех регионах страны

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) приступила к анализу ценовой ситуации на рынке яиц во всех регионах страны. Об этом ведомство сообщило в четверг на своем официальном сайте. Это связано с «многочисленными жалобами, поступающими от граждан из различных регионов России».
- Первые выводы по результатам такого анализа будут сделаны 27 ноября этого года, - сообщила начальник Управления контроля химической промышленности и АПК Анна Мирочиненко.
По информации Росптицесоюза, цена сельхозпроизводителей на яйцо в январе-сентябре 2013 года выросла на девять процентов, а в октябре - в среднем на десять процентов.
В Башкортостане, по данным статистики, в октябре прирост цен на куриные яйца составил 31,2 процента. В сентябре десяток яиц стоил в среднем по республике 36,82 рубля, а в октябре - уже 48,84 рубля. В ноябре рост цен продолжился. По состоянию на 5 ноября средняя цена достигала 50,1 рубля.
ФАС России отмечает, что рост цен на яйцо происходил на фоне роста себестоимости продукции в пределах 20-25 процентов. На себестоимость повлияло подорожание кормов (более чем на 30 процентов) и увеличение тарифов на электроэнергию и газ (на 10 процентов). В ходе проверок выяснится, не связан ли скачок цен, в том числе, с нарушением антимонопольного законодательства.
Читайте нас: