Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
10 Августа 2013, 15:48

В Башкирии ряд территорий, пострадавших от паводка, будут объявлены зоной ЧС

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в ближайшее время подпишет ряд указов, которыми объявит несколько территорий Абзелиловского и Белорецкого районов зоной чрезвычайной ситуации, он объявит на них также чрезвычайное положение. Об этом руководитель республики заявил сегодня, 10 августа, в ходе рабочей поездки по населенным пунктам, пострадавшим от паводка. Благодаря этим решениям жители региона, пострадавшие от стихии, получат необходимые компенсации и будут ускорены работы по восстановлению разрушенной инфраструктуры – дорог, мостов, защитных сооружений.
Планируется, что ремонт основных мостов и дорог будет завершен в ближайшие две недели. На капитальные работы и полную замену всех мостовых конструкций может уйти полтора - два месяца.
В ходе осмотра территорий Рустэм Хамитов встретился с жителями деревень Равилово, Ишкулово и Тепянево. В первом населенном пункте в результате резкого подъема воды затоплены жилые дома на нижней улице. В Ишкулово полностью смыт один деревянный мост, второй также поврежден стихией. Жители деревень рассказали главе республики о наболевших проблемах. Вода смыла огороды, испортила корма для животных личного подворья, многие семьи остались без урожая картофеля.
- Все потери будут компенсированы, - заверил местных жителей Рустэм Хамитов. – Уже завтра начнет работу комиссия по оценке ущерба.
Сельчане выступили с предложением включить в состав данной комиссии местных депутатов, чтобы ущерб был оценен справедливо. Президент Башкортостана поддержал идею и дал поручение включить в состав комиссий местных жителей и депутатов.
Рустэм Хамитов также поручил главе муниципалитета рассмотреть возможность строительства нового капитального моста в деревне Ишкулово.
На встречах были подняты проблемы снабжения жителей Абзелиловского района качественной питьевой водой и строительства водопроводов. Глава республики дал указание начать проектировочные работы.
В деревне Тепянево будут проведены работы по расчистке русла реки. Проектировщики, по поручению Президента Башкортостана, рассмотрят варианты изменения русла.
Читайте нас: