Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Июля 2013, 12:30

Михаил Бабич рассмотрит стратегические вопросы развития нефтегазохимического комплекса ПФО

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич проведет в Нижнем Новгороде совещание по развитию нефтегазохимического комплекса Приволжья. В обсуждении стратегических вопросов примут участие заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Галина Изотова, руководители крупнейших нефтегазохимический компаний, работающих в округе, региональных органов государственной власти и эксперты.
3 июля в Благовещенске Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание «О мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса Российской Федерации», по итогам которого был подписан протокол, содержащий ряд поручений по развитию отрасли. Среди них - провести к 20 августа текущего года анализ сырьевого обеспечения предприятий химического и нефтехимического комплекса, расположенных на территории ПФО и разработать прогноз такого обеспечения до 2020 года. Кроме того, Минэнерго России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и организаций поручено обеспечить рассмотрение вопроса на заседании Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса строительства трубопровода по транспортировке легких углеводородов из регионов Западной Сибири в регионы Приволжья.
На сегодняшнем заседании, в целях исполнения указанных поручений, будет сформирована площадка по обсуждению стратегических вопросов развития отрасли, включая действующие и перспективные сырьевые балансы. Участники намерены выработать согласованные решения по проблемным вопросам, а также продвижению и оказанию содействия в реализации государственных мер поддержки нефтегазохимического комплекса.
Сегодня в Приволжском федеральном округе существует ряд проблем, сдерживающих развитие нефтегазовохимической отрасли. Ключевой из них является дефицит углеводородного сырья. В первую очередь легких углеводородных ресурсов (этана, ШФЛУ, сжиженного газа, попутного и природного газа), из-за чего предприятия не могут строить долгосрочные планы своих производств. По оценкам специалистов, ближайшим источником ШФЛУ могли бы стать ресурсы Ямало- Ненецкого автономного округа.
Проект «Ямал - Поволжье» предусматривает строительство продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в европейскую часть России, протяженностью более 2,2 тысячи км, пролегающего через действующие центры нефтегазохимии в регионах Приволжского федерального округа.
Строительство продуктопровода позволит обеспечить существующие и планируемые к созданию мощности предприятий нефтегазохимии округа на долгосрочную перспективу. По оценкам экспертов, прогнозируемый спрос на поставки ШФЛУ из Западной Сибири для предприятий Поволжья составляет от шести до девяти миллионов тонн в год. Трубопроводный транспорт ШФЛУ обеспечивает по сравнению с железнодорожными перевозками более высокий уровень безопасности и снижение на 25 процентов расходов на доставку.
Наличие подобной трубопроводной сети, помимо повышения эффективности действующих производств, по мере развития рынков потребления в России позволит создать сопутствующие производства и десятки тысяч новых рабочих мест. Такой подход обеспечит развитие нефтегазохимической отрасли России в целом, повышение ее конкурентоспособности и стимулирует инвестиции в развитие перерабатывающих мощностей по дальнейшим глубоким переделам углеводородного сырья.
Читайте нас: