Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Июня 2013, 17:45

«Башнефть» запустила онлайн-систему экспертного сопровождения бурения

ОАО АНК «Башнефть» открыло в Уфе Центр сопровождения бурения скважин (ЦСБС).
Главная задача ЦСБС состоит в экспертной поддержке бурения в режиме реального времени, вне зависимости от географического расположения объекта. Специалисты получают оперативную информацию о строении пласта и на ее основе принимают решения о проводке и конструкции ствола скважины. В итоге вскрытие залежей достигается меньшим количеством скважин и горизонтальных секций.
Вложения в проект составили 165 млн рублей. ЦСБС спроектирован и построен компанией Schlumberger.
- Этот инструмент позволяет в режиме реального времени исправлять потенциальные ошибки, которые могут возникнуть при бурении, - сообщил журналистам президент «Башнефти» Александр Корсик. - Скважины очень дорогие, десятки миллионов долларов, и ошибки имеют принципиальное значение. Правильная проводка горизонтальных скважин позволяет повышать нефтеотдачу пластов, что является очень важным, особенно для истощенных запасов Башкирии. С помощью этого инструмента мы будем поддерживать добычу, по крайней мере, на протяжении ближайших лет.
По информации компании, в 2012 году средний начальный дебит новых скважин составил 60,5 тонны в сутки. В 2011-м - 19,2 тонны в сутки, в 2010-м - 15 тонн.
По словам первого вице-президента по разведке и добыче «Башнефти» Михаила Ставского, это второй подобный центр в России. Первый принадлежит «Роснефти» и расположен в Москве. В мире таких центров много, преимущество уфимского - в работе мультидисциплинарной группы: за скважинами непрерывно наблюдают эксперты по геологии, петрофизике и бурению.
В настоящее время ЦСБС отслеживает ситуацию на шести скважинах, в том числе на месторождении Требса и Титова в Ненецком автономном округе, где бурение было начато 20 мая.
Читайте нас: