Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Апреля 2011, 14:01

«Я – сын земли» (К 75-летию писателя Галима Давлетова)

75-летний юбилей отмечает сегодня известный башкирский писатель Галим Давлетов.
Галим Абдуллович Давлетов родился 9 апреля 1936 года в деревне Саргай Мелеузовского района Башкирии. Окончил уфимскую школу-интернат №9. После окончания Башгосуниверситета стал редактором редакции художественной литературы Башкирского книжного издательства. Затем окончил Высшие литературные курсы и продолжил трудиться в Башкирском книжном издательстве уже в качестве старшего редактора. Далее работал в Бюро пропаганды художественной литературы при Союзе писателей Башкортостана, был заведующим литературным отделом Башгосфилармонии.
Творческой деятельностью Галим Давлетов начал заниматься еще в 60-е годы. Первый сборник стихов «Красивая гора Ташлытау» молодой поэт издал в 1964 году. В нем нашли отражение сокровенные мечты юноши, вступающего во взрослую жизнь, любовь к родной земле и башкирской природе. Во второй книге «Волны Нугуша» автор делится своими раздумьями о строящемся на его родине Нугушском водохранилище, выражает обеспокоенность за сохранность мест, где многие века жили его деды и прадеды. Потом одна за другой выходят книги «Горные цветы», «Я – сын земли», «Дороги мои», «Звезды над Уралом», которые стали событием в культурной жизни республики. В них в основном преобладают романтические настроения, пылкость чувств, радостное воприятие жизни.
В последующих книгах Галима Давлетова «Тебе мои слова», «Светлые минуты встречи», «Радуга опустилась на Урал» и других на первое место выходят зрелые размышления уже умудренного жизненным опытом человека о времени и о себе, о прошлом и настоящем.
Галим Давлетов успешно работает и в области прозы. Кроме очерков, поднимающих острые проблемы современности, он написал повесть для юношества «Мальчики из Нугуша», где рассказывается о трудных, полных лишений военных годах, показывается сила воли, преданность великим идеалам, самоотверженность советских людей.
Под впечатлением встречи с земляками, строящими Байкало–Амурскую магистраль, поэт создал стихотворный цикл под названием «Дальневосточная тетрадь», который получил высокую оценку у любителей поэзии.
Галим Давлетов успешно работает и в области детской литературы. Его стихи для малышей отличаются простотой слога, увлекательностью сюжета, тонкой передачей процесса познания детьми окружающего мира.
Известен Галим Давлетов и как талантливый переводчик. Им переведены рассказы Бориса Житкова, стихи Якова Ухсая, Агнии Барто и других авторов, произведения немецких писателей.
За заслуги в развитии башкирской литературы Галим Давлетов одним из первых был удостоен звания лауреата премии имени Сергея Чекмарева. В 2005 году ему была присуждена премия имени Булата Рафикова.
Последние годы были очень нелегкими для Галима Абдулловича. Ему приходится вести постоянную борьбу с одолевающими его болезнями. Но, несмотря на невзгоды, писатель сохраняет оптимизм, не теряет веры в людей и будущее, продолжает работать. К юбилею Галима Давлетова Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой планирует выпустить новый сборник его стихов, куда вошли произведения последних лет.
Читайте нас: