31 августа 2010 года, Вторник, 15:33 // Право

В этом году в Башкирии закрыто 16 нелегальных игорных заведений

В этом году в Башкирии закрыто 16 нелегальных игорных заведений

автор: Расул Хамидуллин

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Республике Башкортостан и правоохранительные органы выявляют нелегальные игорные заведения. Так, в первом полугодии текущего года была прекращена деятельность 13 таких заведений.

В ходе контрольных рейдов составлено 40 протоколов осмотра и актов проверок, сумма штрафов составила 623 тысячи рублей.

Последние проверки проводились в августе в Кировском, Ленинском и Советском районах Уфы. По их результатам закрыто еще три игорных заведения. Изъято 57 единиц игрового оборудования.

По сообщению пресс-службы УФНС России по РБ, в Башкирии организаторами нелегальных игорных заведений, в основном, являются жители других регионов, в частности, Москвы, Московской и Челябинской областей. Любители легких денег ведут деятельность под видом лотерейных клубов, которые федеральным законодательством не запрещены.

По мнению психологов, игромания — болезнь, причем не менее опасная, чем наркомания. Она с трудом поддается излечению. Врачи ожидают, что таких больных будет все больше.

В борьбе с игроманией активно используется информация, поступающая от жителей республики на горячую линию УФНС России по РБ. По телефону 229-73-03 всегда можно сообщить о местах размещения незаконных игорных заведений.