16 марта 2010 года, Вторник, 17:10 // Спорт

Башкирские шашисты показали мастерство в Ярославле

темы: шашки

автор: Дмитрий Слезин

В Ярославле прошло первенство России по международным шашкам среди юношей и девушек до 19 и до 16 лет.

Убедительной победы добились башкирские спортсмены.

В возрастной категории до 19 лет чемпионами стали Айнур Шайбаков (Уфа) и Юлия Валеева (Уфа).

В разделе «до 16 лет» победила Айгуль Идрисова (Ишимбай).

Максим Мильшин и Алия Аминова (оба — Ишимбай), выступая в группе «до 19 лет» завоевали «серебряные» медали.

По итогам соревнований все наши спортсмены получили право участия в первенстве Европы с 1 по 7 августа в Польше и в первенстве мира (кроме Идрисовой) в декабре в Нидерландах.

Остальные  путевки на первенство Европы будут разыграны в Уфе на первенстве РФ среди юношей и девушек. Эти соревнования пройдут в Башкирской республиканской гимназии-интернате №1 имени Р.Гарипова.

Там же в Ярославле проводилось и первенство РФ по русским шашкам среди спортсменов 8-13 лет. В возрастной категории до 10 лет 1 и 2 место заняли Марсель Шарафутдинов и Артем Мкртумян (оба — Мелеуз).

Оба вошли в состав сборной РФ для участия в первенстве Европы в конце апреля в Херсоне (Украина).