11 марта 2010 года, Четверг, 8:50 // Культура

В Башгосфилармонии пройдет музыкальное представление по мотивам произведений Гоголя

В Башгосфилармонии пройдет музыкальное представление по мотивам произведений Гоголя

автор: Альфия Аглиуллина

«Гоголь-перфоманс» — так назвали свой концерт-спектакль студенты  Среднего специального музыкального колледжа (ССМК). Представление  по мотивам произведений Николая Гоголя «Мертвые души», «Ревизор» и «Шинель» состоится 13 марта в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова (БГФ).

Перфоманс – в переводе означает «представление». По словам педагога ССМК Владислава Самойлова, данная постановка в самом деле не концерт и не вполне спектакль, а некий особый род представления с живой музыкой, исполняемой прямо на сцене.

— XX век испытал на себе огромное влияние гоголевской прозы и драматургии. Это проявилось во всех видах искусства, в том числе и в музыке, — говорит Владислав Анатольевич. — Творчество Шостаковича, Щедрина, Шнитке и других отечественных композиторов имеет много точек соприкосновения с Гоголем. Поэтому идея постановки такого перфоманса в уфимском музыкальном колледже  витала давно.

"Гоголь-перфоманс" — это театр, где почти нет декораций, нет занавеса, нет специального освещения и звукорежиссуры. Зато есть музыка, которая выполняет все эти функции. Почти все юные актеры, исполняющие роли Хлестакова, Манилова, Акакия Акакиевича, других  персонажей гоголевских произведений, — профессиональные музыканты. А художник-оформитель проекта — скрипачка.

Есть в этом концерте-спектакле и совершенно особый персонаж – сам Гоголь. Кстати, 13 марта в филармонии он будет импровизировать на фаготе.