Все новости
Политика
18 Июня 2008, 15:56

Рост рождаемости вызвал очереди в детские дошкольные учреждения

Решили завести ребенка - позаботьтесь о детском садике. Сейчас, с ростом рождаемости, выросли и очереди в детские дошкольные учреждения. Ждать заветную путевку в детсад родителям приходится года два, а то и больше. Так что у ведущих специалистов отделов образования дошкольного воспитания по своему району желательно отметиться сразу после рождения малыша...

Решили завести ребенка - позаботьтесь о детском садике. Сейчас, с ростом рождаемости, выросли и очереди в детские дошкольные учреждения. Ждать заветную путевку в детсад родителям приходится года два, а то и больше. Так что у ведущих специалистов отделов образования дошкольного воспитания по своему району желательно отметиться сразу после рождения малыша. Здесь действует один закон: чем раньше встанешь в очередь, тем быстрей дитя пошагает в ясли-сад.
Вот, к примеру, Ленинский район города Уфы. Скидки и поблажки здесь ни для кого не предусмотрены. Коммерческих услуг тоже нет.
Сейчас в детские сады района ходят 2136 ребятишек, хотя общая проектная мощность - всего 1840 мест. В каждом садике от четырех до 12 групп. Посещают их дети от полутора до семи лет. В группе до 30 человек, хотя, опять-таки каждая рассчитана лишь на двадцать. Правда, в ближайшее время планируют строить новые детсады.
А вот платить за услуги детского сада нужно немного. По решению Совета городского округа город Уфа, плата за одного ребенка составляет от 39 до 45 рублей в день, в зависимости от категории учреждения. Первая, самая дорогая - это центры развития, вторая - комбинированные детские сады и третья - обычные детские сады. В любом случае, детей обеспечивают пятиразовым питанием, медицинским обслуживанием, проводят развивающие игры.
Работают детсады пять дней в неделю с 7 утра до 7 вечера. Выходные - по субботам и воскресеньям. Приходить сюда детишки должны вовремя каждый день. Если ребенок не появляется в детском саду в течение 75 дней, его отчисляют, а на освободившееся место берут другого.
Впрочем, уговаривать ребят пойти в садик не приходится. Ведь здесь есть все нужное для нормального развития: добрые воспитательницы, друзья, и, конечно, множество интересных игрушек. Автор: Анна Аксенова
Теги:дети