Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Октября 2019, 10:38

Уфимские блогеры выяснят, что выгоднее в большом городе - такси или своя машина

УФА, 8 окт 2019. /ИА «Башинформ», Алла Печенкина/.
Сервис заказа такси «Везёт» и ИА «Башинформ» запускают экспериментальный проект, чтобы сравнить плюсы и минусы использования такси и личного автомобиля в Уфе и узнать, готовы ли горожане отказаться от собственных машин. Участие в проекте принимают четыре блогера.
Идея проекта основана на исследованиях западных социологов, которые последние 10 лет наблюдают тренд отказа от собственности. Все чаще молодые люди (в частности, то самое поколение Z или миллениалы) стремятся не обременять себя обязательствами, долговыми выплатами и не «привязывают» себя к одному месту жительства. Они арендуют жилье, пользуются такси или каршенингом, с легкостью принимают предложения о работе в других городах и даже странах, переезжают вместе с семьей, а заработанные деньги вкладывают в образование и путешествия.
С 8 по 14 октября четыре уфимских блогера станут участниками социального эксперимента. Двое из них каждый день будут ездить по своим делам на такси: к друзьям, родственникам, на работу, домой, в фитнес-центр или кафе. Два других блогера продолжат использовать свои автомобили.
Участники эксперимента будут сравнивать такси и личный автомобиль по нескольким параметрам: замена расходных материалов, страховка, ТО, ставка по кредиту, если автомобиль не куплен за личные средства, время, удобство, стресс на дорогах, парковки.
В проекте участвуют: Ирина Скоробогатова — мама троих детей и бизнес-леди. Любит ездить за рулем, но не любит стресс. Приняла приглашение участии в проекте на такси, потому что не хочет переживать о том, правильно ли припаркована её машина и грозит ли ей штраф?;
Алия Айсина — организатор событий и завсегдатая самых интересных мероприятий города. Запустила марафон «События от А до Я» и недавно стала мамой. Алие каждый день нужно быть в нескольких местах одновременно. В проекте будет передвигаться на такси;
Юля Инамора — популярный блогер, называет себя диванным экспертом: рассуждает о жизни, дружбе, менталитете русского народа и логотипе туристического бренда Башкирии на трусах. За рулем своего «Мерседеса» проведёт этот проект и сравнит авто и такси. Посвятит этому опыту очередную рецензию диванного эксперта;
Рамиль Ахтареев — шоумен, ведущий мероприятий, ведёт юмористический блог о непростой жизни простого российского чиновника, много ездит и в нашем проекте отстаивает интересы автомобилистов.
Участники эксперимента будут сравнивать поездки на такси и личных автомобилях, честно описывая свои ощущения. В сервисе «Везёт» особенно подчеркнули, что цель эксперимента – показать реальную картину. Поэтому если время ожидания такси окажется большим или поездка по разным причинам окажется не комфортной – блогеры опишут свои впечатления в постах и сториз.
«Мы хотим провести действительно честный эксперимент, где сравним не только деньги и время в конкретных поездках. Передвижение на такси или каршеринг как образ жизни — вот, что интересно нам и нашим участникам. Приходит ли в Россию мода на отношение к собственности, как способ решения ежедневых вопросов, а не факт обладания чем-то? Такси в этом плане отлично решает ежедневные вопросы — быстро, удобно, недорого передвигаться из точки A в точку B», — комментирует проект PR-специалист сервиса «Везёт» Мария Фойхт.
По итогам экспериментам сервис заказа такси «Везёт» сравнит результаты, во сколько денег обойдется содержание собственной машины, а сколько потратят участники на такси. Результаты эксперимента будут опубликованы 17 октября на сайте ИА «Башинформ».
Читайте нас: