

«Сокращение затронет вспомогательный персонал, - отметил руководитель ведомства. - По подсчетам наших экономистов, реорганизация в Стерлитамаке даст экономию от 40 до 50 миллионов рублей. Эти деньги вы сможете напрямую направить на увеличение заработной платы, покупку нового оборудования, ремонт. Процесс объединения займет от двух до четырех месяцев. Поэтому вместе с руководством профсоюза мы здесь собрались, чтобы учесть все нюансы, ответить на ваши вопросы».
«Очень важно, чтобы людей просто так не перебрасывали с одного места на другое, из больницы в больницу, — заявил Павел Зырянов. — Для этого в трудовых договорах нужно прописать конкретное место работы, адрес и наименования структурного подразделения. Это важно для сохранения компенсаций и льгот за работу во вредных условиях, льготного исчисления пенсии. Перевести медработника из отделения в отделение, из больницы в больницу в этом случае смогут только по согласию обеих сторон. Действующие договоры должны быть дополнены допсоглашениями только в части изменения наименования организации. Профактивисты в реорганизуемых учреждениях должны вести в коллективах разъяснительную работу. Ухудшения условий труда, снижения заплаты и социальных гарантий допускать нельзя. Если работников заставляют подписывать новые трудовые договора на худших условиях – необходимо обратиться в профсоюз. Мы передали свои предложения в части сохранения социальных льгот и гарантий при реорганизации и.о. министра здравоохранения. Он счел их целесообразными и разумными. У нас есть четыре месяца, чтобы вместе без последствий для трудовых коллективов выполнить решение правительства».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.