

«Карим Хакимов - это один из самых выдающихся людей Башкортостана, да и Российской Федерации, человек, который установил отношения молодой советской страны и будущей Саудовской Аравии, - напомнил известный публицист Шамиль Валеев. - Наше поколение знает его биографию из трудов Лутфи Гадилова - председателя Радиокомитета БАССР, члена семьи, первого человека, который реабилитировал дипломата. С большим успехом в 1980-е годы была рассказана история со сцены Башкирского драмтеатра - спектакль «Красный паша» Нажиба Асанбаева, который шел десятилетия и на нем выросло целое поколение нашей республики».Британская папка представляет собой целый корпус документов, предоставленный архивом министерства иностранных дел Великобритании. Это несколько сот страниц, посвященных деятельности Карима Хакимова на Ближнем Востоке: донесения сотрудников дипломатических консульств Великобритании и ряда других государств, сообщения агентов британской разведки с пошаговым описанием действий Карима Хакимова, перехваченные письма, переписка дипломатических ведомств. Основная часть документов на английском языке.
«Документы будут интересны историкам и ученым. Мы уже представили эти документы Министерству иностранных дел Российской Федерации. Часть документов мы не будем представлять общественности без согласования, все публикации должны согласовываться с МИДом. Документы требуют предварительного исследования со стороны специалистов-дипломатов», - говорит Владислав Юсупов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.