12:06 (UTC+5), 04 Апреля 2019

В Башкирии увеличилось количество врачей

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 4 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкирии по состоянию на конец 2018 года потребность во врачах составляла 1 150 человек, в среднем медперсонале - 973 человека.
За минувшие три месяца общее количество врачей в Башкортостане увеличилось на 185 человек, а медицинских работников со средним профильным образованием - на 216 человек.
Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения Максим Забелин в ходе выездного совещания в формате «Здравчас», которое состоялось в Уфе 4 апреля. По словам Забелина, впервые за последнее время зафиксирована положительная кадровая динамика. Вместе с тем, основной приток кадров ожидается в третьем квартале 2019 года после выпуска специалистов из вузов и ссузов.
«Ключевая проблема здравоохранения республики - это нехватка врачей. В конце 2018 года к этой работе мы привлекли муниципалитеты. Мы договорились с главами, что это их персональная зона ответственности. При этом и мы не сидели, сложа руки. Мы создавали целый ряд инструментариев - выделение денежных средств узким специалистам, приезжающим в малые города, продолжение действующих программ по привлечению врачей, варианты получения высшего образования для выпускников медколледжей. Очень здорово, что мы остановили негативную тенденцию и пошли вверх. Но на этом мы не остановимся, и каждый квартал эту динамику будем поднимать», - сказал Радий Хабиров.
Максим Забелин также рассказал об организации работы скорой медицинской помощи в регионе и перспективах её развития. По его словам, в Башкортостане время доезда бригады СМП до пациента в 96 процентах экстренных случаев составляет 20 минут, а неотложная помощь оказывается в течение двух часов, что соответствует нормативам. Вместе с тем, в ряде муниципалитетов этот показатель ниже 95 процентов. Радий Хабиров поручил в течение месяца разобраться в ситуации и принять меры для её исправления.
В продолжение беседы с сотрудниками Республиканской станции скорой помощи в рамках IV Медицинского форума на «Здравчасе» была затронута тема обеспечения безопасности медицинских работников во время вызовов. Руководитель региона дал поручение Минздраву РБ совместно с МВД по Башкортостану подготовить регламент взаимодействия в ситуациях, угрожающих жизни медиков. Кроме того, совместно с Управлением ГИБДД МВД по РБ необходимо проработать возможность упрощения процедуры оформления ДТП с участием автомобилей скорой помощи.
На совещании также обсуждались темы обновления аншлагов с названиями улиц и указателей с номерами домов для удобства фельдшеров, дальнейшей модернизации автопарка и возможность строительства в Уфе подстанции скорой помощи в одном из отдалённых районов. Радий Хабиров отметил, что уже поручил мэру Уфы Ульфату Мустафину представить предложения по возведению такой подстанции в микрорайоне Затон.
Что касается обновления автопарка СМП, то в этом году планируется закупить порядка 20-30 новых автомобилей. Руководитель региона предложил провести конкурс для водителей скорой помощи по такому же принципу, как для водителей школьных автобусов. По словам Радия Хабирова, на этих людях лежит большая ответственность, поэтому лучших из них необходимо поощрять.
1 из 3
«Хочу поблагодарить врачей, фельдшеров, водителей скорой помощи за ваш труд. Он очень нужный и важный. Спасибо вам большое. Наша задача - чтобы скорая медицинская помощь отвечала современным требованиям, была эффективной, быстрой и компетентной», - подчеркнул Радий Хабиров.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru