Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Ноября 2016, 17:06

В Уфе в детской больнице открылась «Комната доброты и спокойствия»

автора
автора
УФА, 15 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В рамках акции «Операция «Улыбка», которая проходит в Уфе, в Республиканской детской клинической больнице открылась «Комната доброты и спокойствия» для подготовки ребенка и родителей к предстоящей операции. Акция «Операция «Улыбка» призвана вовремя и бесплатно предоставить качественное лечение детям с врожденными расщелинами губы, нёба и другими лицевыми деформациями. Операции для маленьких пациентов в течение недели проводят ведущие российские и зарубежные специалисты в области челюстно-лицевой хирургии. Акция проходит в Уфе уже в третий раз.
В прошлом году впервые в команду «Операции «Улыбка» включили детского клинического психолога, который занимается психологической подготовкой маленьких пациентов перед операцией. Приобретенный опыт показывает - чем спокойнее ребенок, входящий в операционный зал, тем меньше требуется доза анестетика и лучше проходит послеоперационное заживление. «Для подготовки маленького пациента к операции достаточно около получаса пребывания в комнате и общения с психологом. В лице психолога мы даем ребенку возможность привыкнуть к медицинском персоналу, специалист устанавливает с ним контакт и вместе они заходят в операционную. Таким образом, мы минимизируем какую-либо травматизацию и ощущение себя беспомощным», - рассказала психолог Анна Козубенко из Москвы.
«В ближайшее время в штат больницы будет принят клинический психолог, пребывать в «Комнате доброты и спокойствия» перед операцией будут пациенты всех отделений клиники, - сообщила заведующая отделением анестезиологии и реанимации РДКБ Юлия Быстрова. - С появлением такой предоперационной комнаты постепенно мы намерены уменьшить или вообще отказаться от назначения успокоительных препаратов, перейти к европейскому стандарту подготовки к операции».
Читайте нас: