Все новости
Общество
28 Марта 2018, 13:50

В Башкирии проведут распиловку и чернение льда на затороопасных участках малых рек

golos.io
golos.io
УФА, 28 мар 2018. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. Совокупность параметров минувшей зимы дала гидрологам основание ожидать спокойного прохождения весеннего половодья. Прежде всего это запасы воды в снеге ниже нормы, и уровень тепла в апреле, который прогнозируется без резкого повышения температуры.
В итоге паводок предполагается на 50 см - 2,5 м ниже средних значений, рассказала начальник Гидрометцентра Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РБ Анна Козаева. Об ожидаемых сроках ледохода и уровнях весенних вод в Уфе ИА «Башинформ» сообщало ранее.
Некоторое беспокойство гидрологов вызывают малые степные и горные реки — из-за большого количества льда (некоторые промерзли до основания). На них максимальный уровень воды образуется уже на второй-третий день после вскрытия, поэтому возможны заторы в местах крутых поворотов и сужений русла.
«Эти восемь участков на семи реках давно известны по опыту, — сообщил начальник ГУ МЧС России по РБ Марат Латыпов. — В случае необходимости будут проведены подрывы, также запланирована распиловка и чернение льда золой и торфом, что должно способствовать скорейшему таянию льда и облегчить прохождение ледохода».
Ведомство традиционно заключает договоры с взрывными бригадами войсковой части в Алкино и горно-обогатительного комбината — всего 41 специалист и 14 единиц техники.
Участки, где возможны заторы льда и разлив воды: река Белая у Старосубхангулово и Старомунасипово, река Инзер возле поселков Ассы и Азово, река Авзян у Нижнего Авзяна, Большой Инзер возле Усмангали, Чермасан у Новоюмраново, река Уфа возле деревни Верхний Суян.