Как можно оформить доплаты студентам очной формы обучения за участие в общественной жизни факультета и университета?

1. Согласно п. 6 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного приказом Минобрнауки от 27.12.2016 N 1663 (далее — Порядок), студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры), в том числе обучающимся — иностранным гражданам и лицам без гражданства, указанным в п. 4 Порядка, за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности, включая общественную, назначается повышенная государственная академическая стипендия.

В п. 9 Порядка приведены критерии, при наличии которых или одного из них назначается повышенная государственная академическая стипендия за достижения студента в общественной деятельности, а именно:

а) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, в проведении (обеспечении проведения) общественно значимой деятельности социального, культурного, правозащитного, общественно полезного характера, организуемой федеральной государственной образовательной организацией высшего образования или с ее участием, подтверждаемое документально;

б) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни федеральной государственной образовательной организации высшего образования, подтверждаемое документально.

Численность студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию, не может составлять более 10% общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

Размер повышенной государственной академической стипендии определяется образовательной организацией самостоятельно с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковой имеется.

2. Кроме того, трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения студента по очной форме. Напротив, абзац девятый части второй ст. 59 ТК РФ прямо предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров по соглашению сторон, в том числе с лицами, обучающимися по очной форме обучения. Для лиц, совмещающих работу с обучением, предусмотрены дополнительные гарантии (ст.ст. 173-177 ТК РФ). Соответственно, со студентом, обучающимся по очной форме обучения, может быть заключен трудовой договор — как срочный (часть вторая ст. 59 ТК РФ), так и на неопределенный срок. Таким образом, студент-очник может совмещать учебу с работой в бюджетном учреждении при наличии соответствующей должности и получать за это заработную плату.

Однако при заключении трудового договора со студентом необходимо определить, возникают ли между учреждением и студентом именно трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ). Если студент не выполняет никакой трудовой функции, а лишь оказывает разовые услуги или выполняет какие-то виды работ, то трудовой договор заключать не следует. В этом случае учреждение вправе заключить со студентом договор гражданско-правового характера, например возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ) или подряда (п. 1 ст. 702 ГК РФ), что также действующим законодательством не запрещено. При этом на лиц, работающих на основании гражданско-правовых договоров, трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются (часть 8 ст. 11 ТК РФ). В такой ситуации студент будет получать вознаграждение по результатам выполненных работ или оказанных услуг.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Амирова Лариса

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"