Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Уфа   °

Если ребенок устроился на работу в 16 лет, предоставляется ли родителям вычет по НДФЛ на него?

<b>Если ребенок устроился на работу в 16 лет, предоставляется ли родителям вычет по НДФЛ на него? Как это можно отслеживать, если вычет не предоставляется?</b>

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемом случае родители имеют право на получение стандартного вычета на ребенка.

Обоснование позиции:

Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Объектом налогообложения для них признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.

В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные ст.ст. 218-221 НК РФ, не применяются (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Так, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ.

К налогоплательщикам, которые могут получить вычет на ребенка, относятся, в частности, оба его родителя (письмо Минфина России от 09.02.2010 N 03-04-06/8-13).

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого из родителей в следующих размерах:

1400 руб. — на первого ребенка;

1400 руб. — на второго ребенка;

3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет на детей предоставляется родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

В течение года вычет на каждого ребенка можно применять до тех пор, пока доход родителя (налогоплательщика), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года), не превысит 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил установленное ограничение, налоговый вычет не применяется (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом имеет значение доход самого налогоплательщика, а не суммарный доход обоих родителей (письмо Минфина России от 29.07.2009 N 03-04-06-01/196).

При расчете предельной суммы учитываются только те доходы, которые облагаются по ставке 13%. При этом доходы от долевого участия (дивиденды), облагаемые по ставке 13%, при исчислении предельного размера доходов для получения вычета на детей не учитываются.

Впервые вычетом на ребенка (детей) можно воспользоваться с месяца его (их) рождения. Предоставляется этот вычет до конца того года, в котором ребенок, в частности, достиг возраста 18 лет.

Таким образом, для правомерного представления вычета родителю на несовершеннолетнего ребенка необходимо, чтобы возраст ребенка не превышал 18 лет (или 24 лет) и ребенок находился на обеспечении этого родителя. Никаких дополнительных требований, обусловливающих право на получение стандартного вычета, НК РФ не содержит.

В рассматриваемой ситуации ребенку 16 лет, значит, первое условие соблюдается. При этом ребенок устроился на работу и имеет свой источник дохода. Нормы НК РФ не расшифровывают понятие "находится на обеспечении". Не раскрывают этот термин и другие отрасли законодательства РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).

В письме Минфина России от 17.03.2016 N 03-04-05/14853 со ссылкой на п. 2 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), согласно которому родительские права, предусмотренные главой 12 СК РФ, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия, специалисты финансового ведомства приходят к выводу, что после вступления учащегося в брак образуется новая семья, в связи с чем обязанность родителей по его содержанию (обеспечению) прекращается. В этом случае указанный стандартный налоговый вычет не применяется. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14217.

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту. Однако для этого требуется решение органа опеки и попечительства в том случае, если имеется согласие обоих родителей, или же решение суда — в случае отсутствия согласия родителей (абзац 2 п. 1 ст. 27 ГК РФ). В отсутствие решения суда или органов опеки об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным он таковым не является даже в случае заключения им трудового договора.

Формулировки пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ для применения стандартного вычета на детей содержат именно такое условие, как "нахождение ребенка на обеспечении родителя". Данная норма не оперируют такими понятиями, как "приобретение ребенком полной дееспособности", "находится на иждивении" или "находится на полном обеспечении".

Мы полагаем, что в целях применения норм НК РФ не стоит отождествлять понятие "находится на обеспечении" понятию "находится на иждивении", которое также упоминается в НК РФ (например, в п. 7 ст. 255 НК РФ).

Из ст. 179 ТК РФ (обратиться к этой норме нам позволяют положения п. 1 ст. 11 НК РФ) следует, что иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Как видим, в ситуации, когда речь идет именно об отсутствии у лица самостоятельных источников дохода, законодатель, в том числе в НК РФ, использует термин не "обеспечение", а "иждивение".

Поэтому в случае, если 16-летний ребенок трудоустроен и имеет самостоятельный источник дохода в виде заработной платы, он все равно может находиться на обеспечении родителей.

Кроме того, дети, поименованные в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, такие как студенты, курсанты, на основании норм действующего законодательства в принципе могут не иметь собственный доход в виде стипендии. А из Инструкции о порядке выплаты заработной платы врачам, проходящим одногодичную специализацию (интернатуру), и дополнительной оплаты заведующим отделениями городских (центральных районных) областных, краевых и республиканских больниц, осуществляющих непосредственное обучение указанных врачей, а также Указаний о порядке зачисления в интернатуру и на работу выпускников медицинских институтов (утверждены приказом Минздрава СССР от 16.08.1972 N 669) четко следует, что специалисту, зачисляемому в интернатуру на должность врача-интерна, выплачивается заработная плата. При этом родители интерна имеют право на применение стандартного налогового вычета на ребенка при соблюдении условий о том, что этот ребенок (интерн) находится на обеспечении родителей и его возраст не превышает 24 года.

То есть, если предположить, что наличие заработной платы у 16-летнего ребенка лишает его родителей права на стандартный "детский" вычет, то упоминание интерна в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ лишено какого-либо смысла.

Таким образом, можно сказать, что НК РФ не ставит право на получение стандартного налогового вычета "на детей" в зависимость от трудоустройства ребенка.

Действительный государственный советник РФ 3-го класса Разгулин С., отвечая на вопрос "Дочь одной из сотрудниц компании устроилась на работу по трудовому договору. Ей 16 лет. Вправе ли мы предоставлять стандартный налоговый вычет, ведь получается, ребенок уже сам себя обеспечивает? Такой же вопрос возникает в ситуации, когда ребенок налогоплательщика вступил в брак" в журнале "Российский налоговый курьер", N 10, май 2015 г., разъяснил, что условия предоставления стандартного налогового вычета, установленные НК РФ, отличаются от условий исполнения родителями обязанности содержать детей, указанных в СК РФ. Поэтому право родителей на стандартный налоговый вычет сохраняется, даже если ребенок в возрасте до 18 лет или учащийся в возрасте до 24 лет принят на работу и получает заработную плату или вступил в брак.

Вывод о том, что предоставление родителю стандартного налогового вычета на ребенка производится независимо от наличия у этого ребенка самостоятельных источников дохода, содержится также в письме Минфина России от 30.06.2014 N 03-04-05/31345 и в письме МНС РФ от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100 (п. 1 Пример 3, указанное письмо МНС РФ адресовано неопределенному кругу лиц).

При этом согласно пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признается выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа). В соответствии с п. 2 ст. 111 НК РФ при наличии такого обстоятельства лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Таким образом, в рассматриваемом случае родители имеют право на получение вычета на ребенка.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вахромова Наталья

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть