Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15 ↑

EUR 68.47 ↓

3 декабря Суббота

Уфа   °

Имеет ли работодатель право выдавать бывшей жене умершего сотрудника какие-либо документы содержащие его персональные данные?

В организации умер сотрудник. У него имеются несовершеннолетние дети, проживающие с бывшей женой, с которой работник находился в разводе. Трудовая книжка и причитающиеся работнику выплаты отданы матери сотрудника на основании представленных документов (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и др.).

Бывшая жена сотрудника обратилась к работодателю с заявлением о выдаче ей документов, связанных с работой сотрудника (копии трудовой книжки, справки, подтверждающей работу, справки о заработной плате) для оформления пенсии по потере кормильца на несовершеннолетних детей.

Имеет ли работодатель право выдавать бывшей жене сотрудника какие-либо документы, содержащие персональные данные умершего? Если да, то какие именно?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель умершего работника должен выдать документы, подтверждающие его страховой стаж, законному представителю несовершеннолетних детей, у которых возникло право на пенсию по случаю потери кормильца, в том объеме, в котором это необходимо для оформления такой пенсии.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее — Закон N 149-ФЗ) обладатель информации при осуществлении своих прав обязан: соблюдать права и законные интересы иных лиц; принимать меры по защите информации; ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами. В силу ч. 2 ст. 9 Закона N 149-ФЗ обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Порядок доступа к персональным данным граждан (физических лиц) устанавливается Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее — Закон N 152-ФЗ).

Статьей 7 Закона N 152-ФЗ предусмотрено, что лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом, как следует из ст. 3 Закона N 152-ФЗ под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных). То есть персональные данные — это различная информация, которая позволяет идентифицировать конкретного человека.

По общему правилу, сформулированному в ст. 9 Закона N 152-ФЗ, обработка персональных данных допускается только с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, указанных в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 этого Закона. Так, в п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ указано, что обработка персональных данных возможна без согласия субъекта персональных данных, если она необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных.

В рассматриваемой ситуации в организацию обратилась бывшая жена умершего работника, которой необходимы документы, подтверждающие его страховой стаж, для оформления пенсии по случаю потери кормильца на несовершеннолетних детей.

Право нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке), закреплено в ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее — Закон N 400-ФЗ).

К нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца относятся в числе прочих дети, не достигшие возраста 18 лет (п. 1 ч. 2 ст. 10 Закона N 400-ФЗ). Причем иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (ч. 4 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Отметим, что мать детей умершего работника является их законным представителем, а потому выступает в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст. 64 СК РФ). Тот факт, что брак родителей был расторгнут в данном случае правового значения не имеет, поскольку, как законный представитель своих детей, она действует в их интересах, в целях реализации ими права на социальную поддержку в связи со смертью отца.

Граждане при обращении за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца с заявлением о назначении пенсии представляют документы, перечень которых приведен в п. 10 приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению", п. 26 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 157н. В их числе, в частности, поименованы документы, подтверждающие страховой стаж.

При подсчете страхового стажа периоды работы или иной деятельности, которые включаются в страховой стаж в соответствии со ст. 11 Закона N 400-ФЗ, и периоды, которые засчитываются в страховой стаж в соответствии со ст. 12 Закона N 400-ФЗ, имеющие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период или документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (ч. 1 ст. 14 Закона N 400-ФЗ).

Основным документом, подтверждающим трудовую деятельность, и, соответственно, страховой стаж работников, является трудовая книжка. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе (ст. 66 ТК РФ). При отсутствии трудовой книжки или если в трудовой книжке содержатся искаженные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение таковых принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Следовательно, поскольку требования матери детей умершего работника основаны на законе, она вправе обратиться в организацию, где он работал, за получением необходимых документов, подтверждающих его страховой стаж, и работодатель, на наш взгляд, обязан их предоставить, если, конечно, фактически располагает ими. В противном случае управомоченное лицо вправе истребовать эти документы в судебном порядке. При этом в случае удовлетворения судом такого требования на работодателя будет возложена обязанность возместить судебные расходы истцу (смотрите, к примеру, кассационное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 05.07.2010 по делу N 33-7573/2010). Передача запрашиваемых документов законному представителю несовершеннолетних детей умершего работника в том объеме, в котором это необходимо для оформления пенсии по случаю потери кормильца, не является нарушением законодательства о персональных данных.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Амирова Лариса

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть