Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Уфа   °

Какие документы нужны для оформления стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка, в том числе в двойном размере?

В соответствии с п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 218 НК РФ предусмотрено, что стандартный налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

— каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

— каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом (а также если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет — инвалид I или II группы).

Уменьшение налоговой базы может производиться:

— с месяца рождения ребенка;

— с месяца, в котором установлена опека (попечительство);

— с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка на воспитание в семью.

Такое уменьшение сохраняется до конца того года, в котором ребенок достиг соответствующего возраста, либо истек срок действия договора о передаче ребенка на воспитание в семью, либо наступила смерть ребенка. Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения (письмо Минфина России от 12.10.2010 N 03-04-05/7-617).

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (абзац 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Как разъяснил Минфин России (письмо от 09.02.2010 N 03-04-05/8-37), понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. При этом разведенный родитель не признается единственным и, соответственно, удвоенный налоговый вычет ему не предоставляется (письмо Минфина России от 18.06.2010 N 03-04-05/5-34).

Предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-05/5-426).

Лишение одного из родителей родительских прав не влечет автоматического признания второго родителя "единственным". По мнению Минфина России, если один из родителей лишен родительских прав, он не лишается права на стандартный налоговый вычет, предоставляемый каждому из родителей ребенка. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 12.09.2010 N 03-04-05/5-448, от 08.12.2009 N 03-04-05-01/890 и других. Аналогичную позицию занимают и налоговые органы (письмо УФНС России по г. Москве от 21.01.2010 N 20-15/3/4617).

В случае, если у ребенка имеются оба родителя (состоят ли они при этом в зарегистрированном браке, значения не имеет), налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из них (письмо Минфина России от 09.02.2010 N 03-04-06/8-13).

Согласно абзацу десятому пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета (смотрите также письмо Минфина от 09.02.2010 N 03-04-05/8-36).

При этом необходимо помнить, что, по мнению финансистов, предоставление вычета в удвоенной сумме возможно только при наличии некоторых дополнительных обстоятельств. Так, например, они утверждают, что если один из родителей не содержит ребенка или не работает, не имеет доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, либо получает доход, не подлежащий налогообложению, то у него нет правовых оснований (и возможности) для отказа от получения данного налогового вычета в пользу второго родителя (письма Минфина России от 09.02.2010 N 03-04-05/8-37, от 30.07.2009 N 03-04-06-01/199, от 23.07.2009 N 03-04-06-01/187 и другие).

Для возникновения у родителя права на вычет в двойном размере необходим именно письменный отказ (письмо Минфина России от 01.09.2010 N 03-04-05/5-517). Например, тот факт, что один из родителей не пользуется своим правом на вычет, не означает, что оно автоматически переходит ко второму родителю — такого механизма перехода права на вычет НК РФ не предусматривает.

Из разъяснений Минфина России (письмо от 23.07.2009 N 03-04-06-01/188) также следует, что вычет в двойном размере может быть предоставлен только при предоставлении документов, подтверждающих право на него. К таковым, в частности, относятся:

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка (в случае, если родители разведены);

— копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;

— справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями)*(1).

Однако порядок представления налоговому агенту документов, а также сам перечень документов, подтверждающих право на стандартные налоговые вычеты, законодательством не установлены.

Свидетельство о рождении ребенка подтверждает факт наличия ребенка. К документам, подтверждающим факт его содержания, относятся справка с места жительства, копия исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, другие документы.

Вычет на детей после 18 лет (до 24 лет), согласно положениям НК РФ, может быть предоставлен только в случае, если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом. Поэтому для подтверждения права на такой вычет работник должен представить справку учебного заведения, подтверждающую учебу ребенка по очной форме обучения (письмо УФНС России по г. Москве от 17.04.2009 N 20-15/3/037522@). Как правило, такая справка выдается учебным заведением на один учебный год.

Независимо от размера стандартного вычета для его получения налогоплательщик должен представить заявление на предоставление вычета (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Поскольку налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ), как правило, все документы, необходимые для подтверждения права на вычеты, налоговые агенты принимают в начале года. НК РФ не устанавливает обязанность работников ежегодно представлять работодателю соответствующие документы. Так, в письмах от 27.04.2006 N 03-05-01-04/105, от 28.11.2005 N 03-05-01-04/372 Минфин России разъяснил, что сотрудник, проработавший в организации несколько лет, вправе не представлять заявления на получение стандартного налогового вычета каждый год, так как этого не требует НК РФ.

Однако считаем, что при решении вопроса о периодичности представления документов следует исходить из того, что документы представляются именно для подтверждения права на получение стандартного вычета в налоговом периоде. Иными словами, если представленный работником документ может подтвердить право на применение вычета только в одном налоговом периоде, то действие этого документа нельзя распространить на последующие налоговые периоды — в них должен быть представлен новый документ, подтверждающий право работника на вычет.

Обратите внимание, что, учитывая разъяснения финансовых органов, данные в письмах от 17.08.2010 N 03-04-05/5-467, от 22.07.2009 N 03-04-06-01/182, налоговому агенту, предоставляющему вычет в двойном размере, придется контролировать наличие права на вычет у отказавшегося от него родителя. Так, родитель имеет право на вычет (следовательно, может от него отказаться) только до тех пор, пока размер его дохода не превысил предельной величины (280 000 рублей). Значит, налоговому агенту для подтверждения соответствующего права целесообразно будет, кроме заявления, требовать от второго родителя справку по форме 2-НДФЛ.

Форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год" утверждена приказом ФНС от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@ и является документом, на основании которого можно подтвердить сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных в налоговом периоде налогов (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ананьева Лариса

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть