Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 66.33

EUR 75.58

21 января Понедельник

Уфа   °

Возможно ли заключение срочного трудового договора с пенсионером по возрасту, принимаемым на работу в порядке перевода из другой организации?

Пенсионер по возрасту согласен на срочный трудовой договор.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При приеме на работу в порядке перевода заключение срочных трудовых договоров с пенсионерами по возрасту не противоречит трудовому законодательству.

Обоснование вывода:

Согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. Трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ, а с новым работодателем работник заключает новый трудовой договор. При этом содержание трудового договора, заключаемого в результате перевода, в полной мере является предметом соглашения между новым работодателем и работником и никак не зависит от того, что было написано в прежнем трудовом договоре.

В соответствии с частью второй ст. 59 ТК РФ с поступающими на работу пенсионерами по возрасту по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор. Следовательно, если пенсионер по возрасту, уволенный в порядке перевода к другому работодателю, дает согласие на заключение с новым работодателем срочного трудового договора, такой трудовой договор может быть с ним заключен.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

  

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
закрыть