Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 62.81 ↓

EUR 70.67 ↑

17 июля Среда

Уфа   °

Является ли нарушением со стороны работодателя издание приказа о досрочном снятии испытания, а не оформление дополнительного соглашения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По соглашению сторон трудового договора (работника и работодателя) испытательный срок может быть уменьшен. Досрочное окончание испытательного срока необходимо оформить письменным соглашением, в котором стороны должны указать, что они достигли договоренности о сокращении испытательного срока. Обращаем внимание, чтобы сократить срок испытания, недостаточно только волеизъявления работодателя (путем издания приказа).

  

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Условие об испытании и его сроках должно быть включено в трудовой договор при его заключении (часть четвертая ст. 57 ТК РФ, часть вторая ст. 70 ТК РФ). Следовательно, испытательный срок — это дополнительное условие, которое может быть по соглашению сторон включено в текст трудового договора, когда работник только устраивается на работу.

Окончание испытательного срока никак не должно оформляться. Испытательный срок заканчивается с наступлением даты, которая обозначена в трудовом договоре в качестве дня окончания испытательного срока.

Между тем в соответствии со ст. 72 ТК РФ стороны трудового договора могут в любое время изменить своим соглашением ранее определенные ими условия труда. Поэтому по соглашению между работником и работодателем продолжительность испытательного срока может быть уменьшена. Обращаем внимание, чтобы сократить срок испытания, недостаточно только волеизъявления работодателя (путем издания приказа). Подобное стремление требуется также и со стороны работника.

Поэтому если стороны трудового договора примут решение о сокращении продолжительности испытательного срока, то для этого им необходимо заключить письменное соглашение об изменении условий трудового договора, в котором нужно отразить соответствующую договоренность, а также указать новый срок.

  

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

  

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter или
Оставлять комментарии к новостям можно в группах "вконтакте" и в "фейсбуке"
Читайте нас в Яндекс.Новостях
Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
закрыть