Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 66.00 ↑

EUR 75.32 ↓

20 ноября Вторник

Уфа   °

Сколько лет учреждение должно хранить корешки от справок об оплате медицинских услуг, выдаваемых пациентам, для представления в налоговые органы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Корешок справки об оплате медицинских услуг подлежит хранению в течение трех лет.

  

Обоснование вывода:

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщикам НДФЛ предоставляется социальный налоговый вычет, в частности, по расходам, произведенным в налоговом периоде, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет,

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение. Одним из таких документов является "Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации" (далее — Справка). Форма Справки и Инструкция по ее учету, хранению и заполнению (далее — Инструкция) утверждены приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (письма Минфина России от 19.04.2013 N 03-04-05/7-386, от 01.11.2012 N 03-04-05/10-1239).

Согласно Инструкции Справка заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности. Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.

В соответствии с Инструкцией Справка выдается на руки налогоплательщику. При этом корешок к Справке остается в учреждении здравоохранения и подлежит хранению в течение 3-х лет.

На данное обстоятельство обращают внимание представители контролирующих органов (смотрите, например, письма Управления ФНС России по Челябинской области от 03.02.2009 N 10-10/2/000103@, Управления ФНС России по Республике Татарстан от 08.02.2005 N 03-01-07/001816).

  

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
закрыть