Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 65.81

EUR 75.32

21 октября Воскресенье

Уфа   °

Заключен договор оказания услуг между организацией и физическим лицом (пенсионером). Должна ли организация уплачивать НДФЛ и страховые взносы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: С выплат физическому лицу (в том числе пенсионеру, не являющемуся индивидуальным предпринимателем) по гражданско-правовому договору на оказание услуг (выполнение работ) организация должна уплачивать НДФЛ, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются только в том случае, если это предусмотрено договором. Обоснование вывода: НДФЛ  Вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или на оказание услуг, признается объектом обложения НДФЛ (ст. 207, пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Налогообложение производится по налоговой ставке 13%, если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо — нерезидент РФ (п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ). Организация, выплачивающая физическому лицу доходы по договору подряда или договору на оказание услуг, является налоговым агентом в отношении такого дохода и обязана исчислить и удержать НДФЛ непосредственно из доходов физического лица — исполнителя при их фактической выплате в соответствии со ст. 226 НК РФ, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ (письма Минфина России от 22.02.2018 N 03-04-06/11533, от 13.01.2014 N 03-04-06/360, от 06.08.2012 N 03-04-06/8-220, от 17.11.2011 N 03-04-06/8-310). Дата фактического получения доходов по договорам гражданско-правового характера определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 22.02.2018 N 03-04-06/11533). В связи с этим, по мнению Минфина России, суммы авансов, полученные налогоплательщиком по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), включаются в его доход в периоде получения независимо от того, в каком налоговом периоде соответствующие работы (услуги) были им выполнены (оказаны) (письма Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982, от 13.01.2014 N 03-04-06/360). Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). Таким образом, организация, как налоговый агент, должна уплатить НДФЛ с сумм вознаграждения (дохода), выплачиваемого физическому лицу (в том числе и пенсионеру) по договору оказания услуг (письмо Минфина России от 22.02.2018 N 03-04-06/11533, письмо ФНС России от 17.05.2018 N БС-4-11/9423@).  Страховые взносы  Выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (далее — ОСС) в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, осуществляемые, в частности в рамках гражданско-правовых договоров (далее — ГПД), предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами для организаций. При этом объекта обложения страховыми взносами не возникает, если гражданско-правовой договор заключен с лицами, которые сами являются плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты физическим лицам (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ), то есть с самозанятыми лицами (например, ИП). Кроме того, не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения физлицам, перечисленные в п.п. 4-7 ст. 420 НК РФ. Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, установлен ст. 422 НК РФ и является исчерпывающим. В частности, на основании пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера. Соответственно, на выплаты по гражданско-правовым договорам, которые признаются объектом обложения, следует начислять только страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. При исчислении взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не должны учитываться выплаты, начисленные сотрудникам на основании гражданско-правовых договоров с ними (письма Минфина России от 17.02.2017 N 03-15-06/9186, от 13.02.2017 N 03-15-06/7794, N 03-15-06/7792, N 03-15-06/7788, письмо ФНС России от 15.03.2018 N ГД-3-11/1619@). Страховые взносы, уплачиваемые на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний  В соответствии со ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы. То есть взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются только в том случае, если это прямо установлено в договоре. Если договором с исполнителем начисление страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не предусмотрено, то на вознаграждение, выплачиваемое по гражданско-правовому договору, такие взносы начисляться не должны.     Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ  http://www.garant.ru Многоканальный телефон: (347) 292-44-44  

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть