Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 66.84

EUR 75.80

12 ноября Понедельник

Уфа   °

Включается ли в затраты для целей налогообложения прибыли оплата сверхурочных при работе свыше четырех часов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Затраты работодателя на осуществление выплат за сверхурочную работу, в том числе во время командировки, могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли независимо от того, соблюден ли порядок привлечения к сверхурочным работам, а также осуществлялась ли она в период командировки.

  

Обоснование вывода:

Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. ТК РФ не является актом законодательства о налогах и сборах, его нормы никак не влияют на порядок налогообложение. Таким образом, требования трудового законодательства имеют значение для целей налогообложения в случаях прямого указания на нормы ТК РФ в соответствующих статьях НК РФ.

Суды также исходят из того, что при рассмотрении налоговых последствий операций следует исходить из так называемого принципа автономности налогового законодательства, в соответствии с которым в данном случае значимым для целей налогового учета является факт оплаты сверхурочных часов сотрудникам, которые выполняли производственное задание. Нарушение норм трудового или иного законодательства не влияет на исчисление налогов, за исключением случаев, специально предусмотренных законодательством (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 18.09.2007 N 5600/07, Девятого ААС от 11.04.2016 N 09АП-11004/16, от 20.06.2013 N 09АП-14851/13, Пятого ААС от 08.09.2014 N 05АП-10980/14, Четвертого ААС от 08.05.2013 N 04АП-1268/13, Десятого ААС от 04.08.2008 N 10АП-1982/2008).

В некоторых разъяснениях Минфин России также указывает, что факт нарушения норм законодательства, не относящегося к сфере налогов и сборов, никоим образом не влияет на применение норм НК РФ (смотрите, например, письмо Минфина России от 18.10.2005 N 03-03-04/1/285).

Правилами ст. 255 НК РФ предусмотрено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В силу п. 3 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, начисления за сверхурочную работу, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации, т.е. в соответствии с требованиями ТК РФ.

При этом трудовым законодательством установлена обязанность работодателя оплатить в повышенном размере труд работника, привлекаемого к работе сверхурочно, в том числе с нарушением ограничений, установленных статьей 99 ТК РФ.

По мнению Минфина России, оплата труда сотрудников, работающих сверхурочно (в том числе если количество часов, отработанных ими сверхурочно, превышает 120 часов в год), относится к расходам на оплату труда, если такая обязанность предусмотрена трудовым договором, заключенным с работником (письмо Минфина России от 22.05.2007 N 03-03-06/1/278, от 02.02.2006 N 03-03-04/4/22, от 07.11.2006 N 03-03-04/1/724). Аналогичные выводы содержатся в письме ФНС России от 23.09.2005 N 02-1-08/195.

В более позднем разъяснении финансовое ведомство уже не указывает на необходимость наличия соответствующего условия в трудовом договоре об оплате сверхурочной работы и указывает, что расходы на ее оплату, в том числе во время командировки, учитываются при налогообложении прибыли — поскольку работодатель обязан осуществить выплаты работнику независимо от того, соблюден ли им порядок привлечения к сверхурочным работам, или нет (письма Минфина России от 03.06.2013 N 03-03-06/1/20147, от 23.05.2013 N 03-03-06/1/18410). По нашему мнению, наличие или отсутствие в трудовом договоре обязанности работодателя об оплате сверхурочной работы (сверх 120 часов в год, в том числе во время командировки) не влияет на порядок налогового учета таких выплат. Ведь независимо от условий трудового договора работодатель обязан оплатить работнику работодателя сверхурочные часы — в соответствии с требованиями ТК РФ.

  

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ткач Ольга

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
закрыть