Все новости
Детально
12 Января 2009, 17:14

МТС объявляет о запуске сети 3G в Уфе

ОАО "Мобильные ТелеСистемы", крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, объявляет о введении в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения (3G) в Уфе. Сегодня МТС обеспечивает покрытие сети 3G в основных районах города, в первой половине 2009 года услуги 3G станут доступны всем жителям...

ОАО "Мобильные ТелеСистемы", крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, объявляет о введении в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения (3G) в Уфе. Сегодня МТС обеспечивает покрытие сети 3G в основных районах города, в первой половине 2009 года услуги 3G станут доступны всем жителям Уфы.
- МТС придает приоритетное значение развитию инновационных технологий, в том числе сетей 3G, благодаря которым мобильные абоненты могут быстро и удобно пользоваться электронной почтой, файловыми приложениями, онлайн играми, загружать "тяжелый" контент. Жители Башкирии могут воспользоваться бесплатными пакетами трафика 3G, оценить высокие скорости и все остальные преимущества услуг нового поколения, - отметил временно исполняющий обязанности директора филиала ОАО "МТС" в Республике Башкортостан Дмитрий Рылов.
С 22 декабря до конца февраля 2009 года всем абонентам тарифа "МТС Коннект" оператор ежемесячно бесплатно предоставляет 250 Мб интернет-трафика в сети 3G через точку доступа "internet.mts.ru". Абонентам всех корпоративных тарифных планов МТС - 100 Мб интернет-трафика в 3G-сети.
Передача данных и прохождение голосовых звонков в сети 3G тарифицируются в соответствии с действующим тарифным планом абонента.
В сети 3G в несколько раз возрастает скорость передачи данных: стандарт UMTS обеспечивает максимально возможную теоретическую скорость загрузки до 384 килобит в секунду, а с технологией HSDPA, которую поддерживает оборудование МТС, скорость достигает 3,6 мегабит в секунду.
Для того, чтобы воспользоваться 3G-услугами, абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу "GPRS" и находиться в зоне покрытия 3G сети МТС. Наличие или отсутствие сети 3G абонент может контролировать по специальному значку на экране своего телефона или на компьютере по индикации в окне "МТС-Коннект", при использовании модема "МТС Коннект". Также в телефоне/модеме должен быть включен режим выбора сети 2G (GSM) + 3G (UMTS).
На сегодняшний день сети 3G от МТС доступны в Приволжском федеральном округе жителям Нижнего Новгорода, Казани, Набережных Челнов и Уфы. В начале 2009 года сети 3G от МТС планируется запустить в Самаре.
Во всех регионах действия сетей 3G от МТС наблюдается значительное увеличение темпов роста потребления мобильного интернет-трафика. В Поволжье потребление 3G-трафика с июля по октябрь выросло в два раза. В Екатеринбурге средний объем потребления абонентами интернет-трафика в сетях третьего поколения вырос на 30 процентов, а наиболее активные пользователи увеличили пользование мобильным интернетом в десятки раз. Суммарная доля 3G по России в общем приросте трафика в регионах присутствия за шесть месяцев составила более 40 процетов.
До конца года компания МТС планирует запустить 3G примерно в 14 городах страны. Объем инвестиций МТС в развитие 3G в России до 2011 года составит до 38 миллиардов рублей.
Подробную информацию об услугах в сетях 3G можно узнать на сайте МТС www.bash.mts.ru, в Контактном центре МТС по телефону 0890 (бесплатно с мобильного телефона МТС), а также в любом салоне-магазине МТС. (На правах рекламы) Автор: Любовь Колоколова
Теги:связь