22 Декабря 2020, 21:35

«Салават Юлаев» разгромил на домашнем льду минское «Динамо»

Валерий Шахов
22 декабря на «Уфа-Арене» состоялось противостояние ХК «Салават Юлаев» и ХК «Динамо» (Минск).
Первыми открыли счет минчане. Второй период начался с гола «Динамо» в ворота «юлаевцев». «Салават Юлаев» не растерялся и забросил две шайбы за 45 секунд. Первым забил Сакари Маннинен. Следом отличился новичок Джефф Плэтт: Михаил Науменков набросил от синей линии — Плэтт на пятаке удачно подставил клюшку и переправил шайбу в ворота. Третью шайбу забросил «юлаевец» Маркус Гранлунд: Хартикайнен с правого края вошёл в зону и с разворота вырезал передачу, Гранлунд подхватил шайбу, под углом выкатился на ворота и пробил Тейлора.
В третьем периоде Науменков выиграл борьбу у борта, с левого края выкатился на ворота, убрал под неудобную и послал шайбу в дальнюю девятку, забросив тем самым четвертую шайбу в ворота гостей.
Следующий гол в ворота гостей забил Сакари Маннинен: Хартикайнен от борта сделал передачу в центр, Маннинен убрал под неудобную и бросил шайбу под перекладину.
Шестую шайбу минчане обнаружили в воротах, когда Кугрышев с правого края набросил на пятак, а Артем Пименов подкараулил отскок и добил шайбу в сетку.
Вторую шайбу в ворота «Салавата Юлаева» забросил Брэндон Козун, третью шайбу забросил Владимир Алистров. Уфимцы ответили - седьмую шайбу забросил Владимир Жарков. Напоследок Коробов с правого края зарядил по воротам — Тейлор щитком среагировал, но Эдуард Гиматов успел на отскок и вогнал шайбу в дальнюю девятку. Счет 8:3. «Салават Юлаев» на домашнем льду разгромил минское «Динамо».
В предыдущем матче уфимская команда дома обыграла «Сибирь» со счётом 3:1, а минчане в гостях обыграли «Куньлунь» по буллитам – 3:2.
Сейчас «Салават Юлаев» занимает пятое место в Восточной конференции КХЛ, набрав 47 очков в 39 играх.
Следующую встречу уфимцы проведут на выезде 24 декабря против «Автомобилиста».
«Салават Юлаев» – «Динамо» (Минск) – 8:3
0:1 – 20 Горбунов (Фальковский)
1:1 – 23 Маннинен (Ларсен, Кадейкин)
2:1 – 24 Плэтт (Науменков, Алексеев)
3:1 – 32 Гранлунд (Хартикайнен, Маннинен)
4:1 – 43 Науменков (Солодухин)
5:1 – 44 Маннинен (Хартикайнен, Гранлунд)
6:1 – 45 Пименов (Кугрышев)