Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
29 Июня 2016, 14:31

Изменения в региональный закон о туристской деятельности важны в связи с трагедией в Карелии

автора
автора
УФА, 29 июн 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Законодатели Башкортостана вносят изменения в закон о туристской деятельности. По словам спикера республиканского парламента Константина Толкачева, это решение особенно актуально после трагедии в Карелии. Депутаты Госсобрания республики намерены принять в окончательном чтении соответствующий проект закона на последнем в весенней сессии заседании.
«Особую актуальность разработанный нами проект получил после трагедии, произошедшей в Карелии. Этим законом мы снабжаем наши региональные государственные органы власти качественно новыми полномочиями по контролю за деятельностью туристских организаций, их лицензированию, с тем чтобы предупредить возможные риски. Турбизнес в последние годы активно развивается, и это отрадно, но, к сожалению, не все моменты законодательно отрегулированы. Этот факт позволяет недобросовестным участникам туриндустрии предлагать услуги без соблюдения необходимого уровня безопасности», - подчеркнул Константин Толкачев.
Проектом предлагается отнести к полномочиям органов государственной власти Башкортостана аккредитацию организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, реализацию мер по созданию системы навигации и ориентирования в сфере туризма на территории республики и ряд других полномочий. Предлагаемые проектом изменения направлены на расширение прав туристов, в частности, на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр в целях закрепления дополнительной гарантии для отдыхающих.
Читайте нас: