Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Декабря 2015, 16:53

С начала года Управлением Росреестра по Башкортостану выдано 255 тысяч сведений о правах на недвижимость

УФА, 15 дек 2015. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. С 2015 года по запросам органов исполнительной власти республики, местного самоуправления и подведомственных им организаций Управлением Росреестра по Башкортостану выдано более 255 тысяч сведений из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Об этом глава ведомства Игорь Шеляков проинформировал участников зонального совещания по вопросу работы органов местного самоуправления в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) РБ.
В нем приняли участие представители Госкомитета по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика», администраций Дуванского, Салаватского, Кигинского, Белокатайского и Мечетлинского районов.
Было отмечено, что принятые госрегистраторами меры по переходу на электронное взаимодействие с указанными органами, в том числе при поддержке Главы Башкортостана, позволили увеличить долю запросов о предоставлении сведений из ЕГРП в электронном виде до 73% (в начале 2013 года этот показатель составлял 0,3%).
При этом большая часть запросов до сих пор осуществляется на бумажных носителях, что негативно сказывается на сроках государственной регистрации прав и даже является одной из причин ее приостановления.
Другое важное направление развития СМЭВ - организация взаимодействия управления Росреестра с органами исполнительной власти и местного самоуправления по проверке подлинности правоустанавливающих документов, представляемых на госрегистрацию прав. В этом году по фактам подделки документов в правоохранительные органы направлено 35 материалов, уточнили в пресс-службе Управления Росреестра по РБ.
Читайте нас: