10 добрых историй, как прошли выборы в Башкирии
В стране завершились выборы Президента, в Башкирии голосование прошло в праздничной атмосфере и без больших скандалов. Собрали для вас самые интересные истории этих трех дней.
1
Выстроились в очередь, чтобы проголосовать
В первый день первого часа голосования на выборах президента России избиратели Башкирии показали очень высокую активность. Наблюдатели на УИКах фиксировали большой наплыв желающих отдать свой голос, кое-где даже люди выстроились в очередь. Особенно это было видно в Нефтекамске, Уфе, Кумертау.
2
Из ЗАГСа на выборы, с выборов - в роддом
Эти выборы богаты на счастливые дружные семьи. Во-первых, тысячи людей пришли голосовать всей семьей и поделились фоточками в социальных сетях. В том числе и те, кто только что стал семьей официально.

В Чишминском районе молодожены Резеда и Николай Спицкие сразу после ЗАГСа пришли на избирательный участок, пишет «Родник плюс».

- Мы исполнили свой гражданский долг в новом статусе - в статусе молодой семьи. Мы будем рассказывать об этом детям. На втором этаже Чишминского РДК мы зарегистрировали брак, а тут же на первом этаже находится избирательный участок, - говорит молодая семья.

В Зианчуринском районе участник СВО с позывным «Печник» и его невеста расписались в день выборов и сразу же поехали на участок. Печник прибыл в краткосрочный отпуск. Дома его ждала красавица-невеста и лапочка-дочка.

«Завтра в ЗАГС идём», - сказал боец своей невесте. Девушка была в шоке, но раз сказал - идём. По ходу забежали на участок и проголосовали», - пишут «Зианчуринские зори».

В воскресенье утром председателя УИК деревни Новобалапаново Абзелиловского района Физалию Билалову увезли в роддом, где у нее появилась на свет чудесная девочка. Теперь у трех старших братьев есть сестренка, пишет газета «Абзелил».
Как проголосовали известные люди Башкирии
3
Отшельник желает проголосовать из тайги
В Белорецком районе члены избирательной комиссии села Усмангали отвезли ящик для голосования 92-летнему отшельнику Кинзягулу Салимгарееву, который уже более полувека не выходит из тайги.
«Доехали на снегоходах, туда дороги-то нет. Встретил он нас хорошо, напоил чаем, поблагодарил, что его поддерживаем. Сказал, что проголосовал за тех, кто поддерживает нашу страну, чтобы в России все было хорошо. Еще он знает, что осенью опять будут выборы, говорит, будет ждать», - рассказывает член УИК Алия Сафуанова.

Это не единственный такой случай в Башкирии. Так, единственный житель деревни Горный Кушнаренковского района Сергей Кубасов тоже попросил приехать к нему. Как пишет «Молодежная газета», деревня находится недалеко от районного центра, но за рекой, и добраться до избирательного участка непросто, а транспорт туда не ходит. Поэтому члены избирательного участка добирались до избирателя на снегоходах.
4
Были иностранцы - стали россияне. И сразу пошли на участок
Для кого-то обыденность, а вот вчерашним иностранцам, а сейчас новоиспечённым гражданам России проголосовать в торжественной обстановке – целое событие. По разным причинам эти молодые люди приняли решение остаться в Уфе, подали документы и получили паспорта.

«Для меня это первые политические выборы в жизни, до этого ни разу не голосовала. Хочу, чтобы моя Россия процветала и развивалась дальше. Мне нравится здесь жить, к нам очень хорошо относятся», - говорит Хоанг Тхи Чанг Ань из Вьетнама.

«Раньше я жил в Саудовской Аравии. Королевство – монархическая страна, и там выборов нет. В России я голосую впервые. Пойти на выборы – это моя ответственность. Мне важно, в какой стране мне жить», - говорит Мокбел Абдулазиз из Йемена.

«У нас в Нигерии примерно за год до выборов мы получаем специальную карту избирателя и с ней идём на участок. Регистрируемся с помощью карты, получаем бланк и заходим в кабинку, где ставим отпечаток пальца напротив своего кандидата. В Нигерии президентские выборы проходят буднично, а в России часто бывают какие-то культурные мероприятия. Давно хотел прочувствовать эту атмосферу», - говорит Олалекан Самуэль Акинйеми из Нигерии.
5
Парижане и марсиане поддержали Россию
В этом году жители населенных пунктов Башкирии с необычными названиями устроили флешмоб в поддержку России. Началось все с Марса Аургазинского района, где живет 29 избирателей. Самой молодой марсианке - 48 лет, а возрастной за 90. Среди активистов - 78-летняя Халида Клусова, которая прожила на Марсе всю жизнь, трудилась в родном колхозе и никогда не остается в стороне от выборов.

«Всем избирателям Марса вручили куар-билет, с которым можно принять участие в розыгрыше ценных призов. Среди них квартира под Уфой. Может, кому-то из селян улыбнется удача? И марсиане выиграют квартиру на Земле», - пишет «Аургазинский вестник».

Следом марсиан поддержали парижане – жители небольшой деревни в Кигинском районе. Там числится восемь избирателей, все они почтенного возраста.

«Мы с советских времен не пропускаем ни одни выборы. Мы - за сильную Россию!» - поделились с газетой «Наши Киги» парижские избиратели.

Жители деревни Русская Швейцария Белебеевского района тоже приняли участие в выборах. Избирательный участок находится в селе центральной усадьбы племзавода им. Максима Горького, куда швейцарцы приехали, чтобы отдать свои голоса за человека, с чьим именем связывают будущее Отечества, пишут «Белебеевские известия».
6
Столетние жители голосуют за правнуков
Абсолютная рекордсменка жительница села Дюртюли Шаранского района Татьяна Алексеева, ей 107 лет и проголосовала она на дому.

В Чекмагушевском районе проголосовала 105-летняя жительница села Киндеркулево, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Амина Хайбрахманова. Она сделала свой выбор за то, чтобы у правнуков и праправнуков было счастливое будущее!

А в Благоварском районе на участок сама пришла 102-летняя бабушка. Минникамар Миннегареевна Зайнетдинова живет в деревне Удрякбаш. По паспорту ей 100 лет, однако в реальности она родилась раньше. На самом деле ей пошел 102-й год. Несмотря на весьма почтенный возраст, вдова участника Великой Отечественной войны не унывает. Она любит ходить в лес по ягоды, полоть картошку, пишут «Благоварские вести».
7
Наградили члена УИК, который пресек провокацию на выборах
Глава администрации Бирского района Антон Талалов наградил члена одной из участковых избирательных комиссий города Олега Мухачева почетной грамотой администрации «За проявленный профессионализм и бдительность при проведении выборов Президента Российской Федерации».

Инцидент чуть не произошел в пятницу. Олег Мухачев заметил, что у девушки, передавшей ему паспорт, руки испачканы чем-то зеленым. Он проявил бдительность и дал сигнал сотруднику полиции, который находился на участке.

«У нее был оттопыренный карман, откуда было видно горлышко бутылки. Мы ее остановили, попросили вытащить бутылку из кармана. Она вытащила бутылку с уже снятой пробкой. Мы отвели ее в сторонку, посадили на стул и вызвали оперативную группу полиции для проведения следственных мероприятий», - рассказывает Олег Семенович.

Бюллетени и оборудование, задействованное в выборах, не пострадали. По факту проводится проверка.

Всего залить ящики зеленкой, чтобы испортить бюллетени, в Башкирии пытались (и не смогли) два человека, еще один парень пытался бросить в ящик для голосования вместо бюллетеня распечатанные фотографии. Всех их остановила полиция, сейчас идут проверки.

Других инцидентов в Башкирии не было
8
Как Башкортостан дал 100% явку
Официальная явка по Башкирии – более 83%, а в Башкортостане традиционно 100%. Башкортостан — это не только наш большой дружный регион, но еще и деревня в Аскинском районе. Своего участка у них нет, но Башкортостанцы всегда активные, организованные в каждой выборной кампании, поэтому для них организовывают автобус и они каждые выборы дают 100% явку! Вот и в этом году празднично одетые взрослые и дети сели в автобус и уже к открытию участка были на месте.

«Ни один житель деревни не остался в стороне от этого политического события, в том числе и Саима Зиннатова, которой в этом году исполнится 89 лет. На прошлых выборах по состоянию здоровья она голосовала на дому: тот день пришелся на ее день рождения. Членов УИК она встречала печными блинами с пылу с жару. В этом году Саима эби никак не могла пропустить выборы главы государства», - пишет «Аскинская новь».
9
Как за выборами следили иностранные наблюдатели
За выборами в Башкирии следили 10 международных наблюдателей из Австрии, Шри-Ланки, Никарагуа и других стран мира. Все они остались очень довольны увиденным. По словам наблюдательницы из Казахстана Сабилы Мустафиной, ее поразила деловая, но в то же время спокойная и доброжелательная обстановка на всех подотчетных участках.

«За два дня мы побывали в Уфимском и Нуримановском районах, уфимской Деме и Благовещенске. Нам нереально повезло наблюдать за ходом голосования в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре, где гражданский долг исполнили 15 священнослужителей», — сказала она.
Депутат парламента Молдовы Иванна Кёксал сказала, что не обнаружила никаких замечаний и нарушений на посещенных УИКах.

«Все участки подготовились профессионально, на высоком уровне. Избирателей принимают очень приветливо. Где-то есть урны с автоматическим подсчетом голосов, повсеместно заботятся о слабовидящих избирателях, предоставлены увеличительные лупы. Очень много молодежи, потоки людей идут непрерывно, независимо от времени суток. Тех, кто голосует впервые, встречают аплодисментами», - говорит она.
10
Пришел на участок пешком, а уехал домой на самокате
Все дни голосования в городах проходила акция «Рахмат-2024». Волонтеры раздавали пришедшим куар-коды, их нужно было зарегистрировать на сайте и можно было выиграть ценные призы.

В первый день розыгрыша призов удача улыбнулась жителю Белебея Александру Семенову. Он выиграл телевизор. Александр Петрович много лет работал учителем, а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Среди победителей первого розыгрыша оказалась и семья из Нефтекамска. За выигранным призом в Уфу супруги Апсалямовы поехали втроём: супруги Олег Юрьевич и Эмма Арсентьевна и, конечно же, старшая дочь Камилла, благодаря которой и стали обладателями планшета. В семье подрастают еще две дочери – Ксения и Кира, так что планшет, по словам мамы, достанется детям.

Виктор Андрух из Янаульского района сходил на выборы, а «вернулся» на электросамокате!

- Если честно, думал, что это так, «замануха» какая-то. Оказалось – нет! Не ожидал! Вот сейчас выезжаю из Уфы, вывожу самокат, - сказал победитель.

Организаторы акции «Рахмат» приняли решение, что розыгрыш суперпризов пройдет 22 марта. QR-код можно зарегистрировать вплоть до 20 марта (включительно).
Текст: Станислав Шахов.
Фото: Валерий Шахов, издания ГУП ИД Республика Башкортостан, Алия Сафуанова, личные архивы героев, Валерия Любина.
Верстка: Валерия Любина.
17.03.2024