Сейчас сделаем вам красиво
Как преобразились города и села Башкирии в 2022 году
В этом году в Башкирии на благоустройство городов и сел по одной только программе «Формирование комфортной городской среды» потратили почти полтора миллиарда рублей, причем более 90% этой суммы удалось выиграть в федеральном конкурсе. Работы прошли на 126 объектах в 21 городе и 49 селах республики. Как рассказала и.о. министра ЖКХ Башкирии Ирина Голованова, за год благоустроят 45 парков и скверов, 17 набережных, 7 площадей, 15 пешеходных зон и аллей, 4 фонтана, 17 детских игровых и 34 спортивные площадки, 12 скейт-площадок, 5 автогородков.
Агидель
Проект парка «Волны Агидели» - победитель Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Его построили с учетом пожеланий горожан и это второй по площади объект в республике – более 25 тысяч кв. метров полезного пространства.

Раньше здесь располагалось заброшенное футбольное поле, прилегающая территория никак не была обустроена и фактически не использовалась. Теперь же это - новое уютное общественное пространство.
Было
Стало
Бижбулякский район
В прошлом году жители района пожелали, чтобы им благоустроили пруд и вот первый этап работ завершен.

Подрядчик уложил новые тротуарные дорожки, установил декоративные мостики, построил лестничные сходы, обустроил пляж. В следующем году тут здесь возведут причал, сделают игровые и спортивные площадки, озеленят территорию и установят современное освещение.
Верхние Татышлы
Жители Верхних Татышлов мечтали видеть территорию вокруг пруда благоустроенной и проголосовали за это пространство. Первый этап выполнили в 2021 году, второй, завершающий — в этом.

На берегу пруда по всему периметру строители выложили тротуарные плитки с бордюрами, установили уличные светильники, скамейки, беседки, построили автомобильную стоянку, оборудовали детскую и волейбольную площадки на песчаном основании. Украшением парка стал плавающий динамический фонтан с подсветкой. Это новшество очень понравилось сельчанам.
Было
Стало
Зилаирский район
В Зилаирском районе еще в марте начали строительство набережной. За лето уже полностью обустроили площадку пирса, установили два понтона, сделали беседки со столами и стульями, скамейки, раздевалку, шезлонги и многое другое. Ведутся работы по обустройству амфитеатра. На следующий год работы продолжатся. Берег, где располагается сегодня набережная, пользуется популярностью среди жителей села, особенно у молодежи и семей с детьми, а также у гостей Зилаира.
Было
Стало
Калтасы
В селе Калтасы появилась комфортная прогулочная зона с освещением, а также возрожден старый родник.
Было
Стало
Кигинский район
В селе Верхние Киги благоустроили центральную площадь и прилегающую к ней переходную аллею. Проект так понравился экспертам Минстроя России, что его включили в федеральный реестр лучших практик.

При строительстве аллеи убрали старые ограждения, уложили новый асфальт, установили двухсторонние уличные электрочасы, 20 скамеек, теневые навесы, шахматную доску с большими фигурками, мобильные павильоны для торговли.
Было
Стало
Межгорье
В Межгорье реконструировали главную городскую площадь – полностью заменили плитку, устанавливают малые архитектурные формы. Работы синхронизированы с благоустройством ближайших дворов и дорог, чтобы уже делать все сразу и хорошо.
Было
Стало
Октябрьский
В городе продолжается благоустройство парка «Звездный». В прошлом году здесь установили сцену с большой площадкой, фонтан с подсветкой, детские и спортивные городки. В этом году - обустроили скейт-парк и места для тихого отдыха.
Было
Стало
Салават
В 2022 году в Салавате продолжилась реконструкция местной набережной. Эту территорию горожане выбрали не случайно. Коренные жители помнят, что именно здесь ранее проходили сабантуи, крупные городские мероприятия и праздники. Возрождение площадки в канун 75-летнего юбилея города, который будут отмечать в 2023 году, станет настоящим подарком. Очередной этап – событийная площадка, где будут проходить городские мероприятия.
Было
Стало
Особенно преображается Уфа, ведь уже через два года столице республики отмечать 450-летие.
12 июня после долгой реконструкции в Сипайлово открылся парк «Кашкадан», теперь это одно из любимых мест горожан. Посмотреть вечерний музыкальный фонтан ходят тысячи горожан и гостей столицы.
На Советской площади и соседней территории теперь не душная парковка, а красивейшее общественное пространство и очень крутой памятник. Кто еще не был, вот тут подробный по нему путеводитель.
Было
Стало
Вокруг города строят вело-пешеходный маршрут «Уфимское ожерелье», в перспективе он растянется на 120 километров, а пока готов только участок от клиники БГМУ до парка Гафури. Как пишет «Горобзор», люди специально приезжают сюда погулять аж из Максимовки.
Было
Стало
Закончились работы по благоустройству аллеи на бульваре Славы и сквера имени Мусы Гареева.
Было
Стало
В городе появился и благоустроен сквер имени «черного генерала» Даяна Мурзина. Прославленному герою открыли памятник, а на территории вокруг установили освещение. Здесь установили бортовые камни, уложили тротуарную бетонную и гранитную плитку. Появилась юбилейная стела, посвященная 300-летию Прокуратуры Российской Федерации. Установили светильники, камеры видеонаблюдения, скамейки и урны, посадили декоративные деревья и кустарники, обустроили клумбы и газоны.
Было
Стало
В Сипайлово возле школы №130 открыли сквер «Птицы», общей площадью более 2 га. Значительную часть территории занимают спортивные зоны: хоккейная коробка, футбольное поле, волейбольно-баскетбольная площадка, воркаут, спортивные тренажеры, беговая и велодорожки.
Было
Стало
Прошли работы по благоустройству малого озера в парке «Волна» в Затоне. Озеро почистили, а по его периметру сделали деревянный настил. Неподалеку высадили аллею «Затонские липы».
Было
Стало
Открылся парк «Центральный» в Деме. Там появились новые детские площадки, физкультурно-оздоровительная зона, скейт-парк, уличные библиотеки, места для настольных игр и пространство для арт-выставок. Также обновилась центральная часть парка, где появилась площадь для проведения мероприятий и современная сцена.
Идет ремонт дворов по программе «Башкирские дворики».
Было
Стало
Правда, красиво
Текст: Станислав Шахов.
Фото: Валерий Шахов, Олег Яровиков, ИА «Башинформ», Виктор Лушкин, «Октябрьский нефтяник», Пресс-служба администрации Уфы.
Верстка: Валерия Любина.
21.11.2022 г.