Что нужно знать про интервью Радия Хабирова – главное
Глава республики Радий Хабиров в формате большого интервью ответил на вопросы информагентства «Башинформ», телекомпаний БСТ, ГТРК «Башкортостан». Общение продолжалось более двух часов, наши корреспонденты вели подробную трансляцию. Мы подготовили краткий пересказ интервью.
Какое для вас самое главное событие года
Одно из главных событий уходящего года – сплочение жителей республики. Этому способствовало то, что наши парни защищают страну, а республика развернула систему мер поддержки их семей. Мы начали понимать, какие у нас люди.

Уже много месяцев в интернете распространяют слухи, что Радия Хабирова переведут работать на Донбасс. Это вбросы и никуда из Башкирии он пока не собирается, но если руководство страны скажет: «Радий Фаритович, работайте там-то», он возьмет шинель и без разговоров поедет. Потому что его служба хоть и гражданская, а не военная, но принципы те же.

Персональные санкции, которые наложили на Хабирова США, Канада и Великобритания, никак на него не повлияли, потому что у него нет счетов, активов и недвижимости за рубежом.

Радий Хабиров рассказал, что ему каждый раз непросто приезжать на прощание с ребятами из республики, погибшими на СВО, но когда на церемонию прощания приезжает Глава республики, когда бойца хоронят со всеми воинскими почестями, его родители, близкие и друзья понимают, что он не зря погиб, он защищал свою Родину. И это чувство хоть как-то помогает близким погибших.

Только за последнее время к нам прибыли более 800 вынужденных переселенцев из Донбасса. Кто-то – во временных лагерях, кто-то живёт у родственников, многие уже нашли работу. «Мне кажется, эти люди обретут у нас новую Родину», - сказал Глава республики.

Один из принципов жизни Радия Хабирова произнес когда-то актер Сергей Бодров. «Во время войны нельзя говорить плохо о своих. Никогда. Даже если они не правы». Сегодня стране и жителям тяжело, наши парни гибнут, защищая Родину. В такой ситуации бить в спину просто нельзя.
Как изменится Уфа к 450-летию
Даже самый масштабный объект не будет сильно радовать жителей, если у них во дворе ямы и грязь, поэтому в первую очередь - благоустройство дворов и капремонт подъездов. Республика и дальше будет делать дворы, подъезды, скверы, парки.

К 2024 году приведут в порядок парковую систему Уфы. В Черниковке скоро появится ещё одно красивое общественное пространство – парк культуры и отдыха Нефтехимиков, но в его личном рейтинге любимые места – уфимские парки «Кашкадан», «Первомайский» и «Поющие родники» в Белебее.

К юбилею сдадут мост, обновленную улицу Пугачева, Восточный выезд, Дворец борьбы, центры фехтования и гребного слалома, крытый футбольный манеж, реконструируют Театр кукол.
Совместно с «Газпромом» республика построит крупный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Переименовывать Советскую площадь необходимости нет, у нее прекрасное название. Мы продолжим ее благоустраивать, среди дальнейших планов – установка фонарей по улице Советской до пересечения с улицей Октябрьской революции, строительство визит-центров и кафе, открытие музеев и других точек притяжения для туристов. Вероятно, для этого придется переселить министерства, которые сидят в зданиях. «Также хочу посоветоваться с жителями республики о том, нужен ли на площади почётный караул. Это красивый ритуал с большим патриотическим значением», - сказал Радий Хабиров.

Реставрацию памятника Салавату Юлаеву не нужно увязывать с предстоящим юбилеем города. Монумент - наша гордость и сделать все нужно аккуратно, а это время и деньги. По предварительным оценкам, речь идёт не об одной сотне миллионов рублей.

Соборную мечеть «Ар-Рахим» достроят не раньше 2026 года. Для этого нужно не менее четырех миллиардов внебюджетных средств, а таких денег нет, все средства уходят на поддержку военнослужащих и их семей и развитие экономики.
Как оцениваете работу своей команды?
В последние годы все работали на повышенных оборотах, в чрезвычайном режиме. Считаю, что многое удалось, хотя были и сложности. Андрей Назаров – лучший премьер-министр, с которым я хотел бы работать, все члены правительства – добросовестные люди. Руководитель администрации Максим Забелин - человек №1 по личностным качествам, мне комфортно с ним работать. Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев очень старается, но еще не прошел все круги ада. Весной следующего года мы подведём промежуточные итоги его работы. Эффективность работы башкир «с папочкой» – представителей республики за пределами региона считаю недостаточной. У нас крепкий депутатский состав в Госдуме, но я очень требователен и к себе, и к другим. Хотелось бы большего.

Ушедший на СВО Азат Бадранов остается первым вице-премьером правительства, его место и кабинет никто не займёт. Часть полномочий на время его отсутствия возьмёт на себя руководитель Аппарата Правительства Башкортостана Азамат Абдрахманов, который скоро вернется из длительной командировки в Луганск.
Очереди в поликлинику - недоработка чиновников
Жалобы на запись к врачу и большие очереди в поликлиниках - недоработка чиновников и сезонный всплеск заболеваемости.

– От того, что я кого-то ругаю, поликлиники не станут шире и врачей в пять раз больше не будет. Но есть простые организационные моменты – дать возможность дозвониться, начать принимать пациентов по субботам, - сказал он.
Как проходило объединение вузов
Вопрос создания в регионе мощного вуза федерального уровня Радий Хабиров обсуждал на одной из первых встреч с Владимиром Путиным. После было много встреч с ректорами, профессорами, завкафедрами. Это были непростые переговоры. Объединение позволило привлечь в регион сотни миллионов рублей федерального бюджета на развитие науки. Получилось и решить вопрос с кампусом. Башкортостан – самый «молодой» регион ПФО, у нас более миллиона молодёжи, а построить кампус стоит 26,8 млрд рублей.
Как промышленность справляется с санкциями
В рамках программы импортозамещения «ОДК-УМПО» уже выпускает на базе авиационных двигателей турбины, которые используются на станциях «Газпрома». Они доказали свою эффективность, но инженеры готовят более мощную модель. А в Туймазах открылся кластер по производству мебели, где производители связаны между собой. Мы – на большом пути, когда всё сможем делать сами.

Один из наших крупнейших налогоплательщиков - «БСК» испытывает сложности из-за санкций, но направила нам 3,2 млрд рублей дивидендов и более миллиарда на благотворительные проекты, в том числе экипировку наших добровольческих батальонов.

Вопрос с сырьем для компании решается, но пытаться думать о шиханах как об источниках сырья очень недальновидно. Территории шиханов ничего не угрожает.
Ближайшее будущее транспортной реформы
Транспортная реформа идет и впереди большая работа по закупке новых автобусов, увеличению регулярности маршрутов и повышению культуры водителей. До сих пор ряд перевозчиков не принимает карту «Алга» и люди на это жалуются. Транспорт нужен и внутри районов - соединить села и деревни с райцентром. Много денег теперь будут выделять на ремонт именно межмуниципальных автодорог, на следующий год уже заложили четыре миллиарда рублей.
Что еще интересного сказал глава?
Башкортостан, как и вся Россия, собрал хороший урожай зерновых. Гордиться урожаем в 5,2 млн тонн можно и нужно. Но при любой ситуации республика должна давать не менее 4 млн тонн зерна, а для хранения и переработки урожая нужно активнее строить соответствующие комплексы.

Раньше мы ремонтировали до 10 школ в год, а теперь получили возможность привести в порядок 63, хотя в некоторых он излишне затянулся. В следующем году мы будем ремонтировать 77 школ и уже идёт заявочная кампания на 2024-2025 годы.

В музее кочевых цивилизаций, которой строится в Чишминском районе, планируют открыть ремесленную деревню, реконструирующую быт и занятия кочевников, ипподром, зоны для спортивных соревнований, массовых мероприятий и отдыха. Мавзолей Тура-хана XIV-XV веков станет ключевым объектом.

Глава гордится парком «Патриот» с полосой препятствий для соревнований «Гонка героев», куда приезжают старшеклассники со всей республики. «Не дети стоят, а мужчины. Мы головы им «прошиваем», до сердец пытаемся достучаться. Он очень своевременный для нашей республики», – сказал Радий Хабиров.
О личном
Глава, как известно, не очень любит рассказывать о личной жизни, но в этот раз разоткровенничался. Вот что мы узнали:

Когда колено заживет, Глава планирует вернуться в хоккей. В футбол он больше играть не будет, хотя раньше очень любил – этот вид спорта слишком травматичный. Но смотреть футбол он продолжает, выкроил время на финал чемпионата мира.

Радий Хабиров продолжает поддерживать общение с первым президентом республики Муртазой Рахимовым, регулярно посещает его и вообще относится с глубочайшим уважением. Муртаза Губайдуллович сейчас немного болеет.

Всей семье Хабирова нравится нефтекамский бренд HOME. «Молодцы, ребята! На мой взгляд, это росточки, которые мы должны поддерживать», - говорит Радий Хабиров. Есть у него и спортивный костюм российского бренда ZASPORT, который шьет форму для наших олимпийцев. Кстати, эта компания открывает производство в Башкирии на территории ОЭЗ «Алга» Сейчас уже вовсю идет стройка, а запустится производство в марте.

Источником своей силы считает боязнь стыда. «Еще будучи мальчишкой, я боялся подвести родителей, не хотел, чтобы мне было перед ними стыдно. Сейчас я боюсь подвести людей, которые мне доверяют. Я дорожу своим именем и не хочу, чтобы моим детям, моей супруге было за меня стыдно. Вот главный источник моей силы», - сказал он.

Новый год семья Хабировых встретит все вместе дома. Подведут итоги, подарят друг другу подарки, потом прогуляются на Советскую площадь.

Из-за плотного графика времени на детей остается мало. Самый младший называет его атай (папа по-башкирски). С Фаритом, который постарше, он разговаривает обо всем, не делая скидку на возраст.

Своему коллективу Глава пообещал, что, когда придет время, он лично организует для них бал, а пока без корпоративов. Все выпьют по бокалу шампанского и разойдутся.
Записал Станислав Шахов.
Дизайн Валерия Любина.
23.12.2022