Как в Уфе готовят молоко для малышей и кому оно положено бесплатно
«Молочная кухня» - такой небольшой государственный «заводик», где, как в советские времена, делают и бесплатно раздают продукцию для маленьких детей, беременных женщин и кормящих матерей. В 2019 году по поручению Радия Хабирова в Башкирии сеть кухонь реанимировали и сейчас это семь цехов во всех уголках республики.

Нам удалось попасть в один из них, который находится в Уфе, и посмотреть, в каких условиях там готовится продукция.

Каждый день рано утром на «Молочную кухню» приезжает молоковоз и привозит около четырех тонн молока. Этого хватит на молоко, творог, йогурт и кефир для детворы. В уфимский цех молоко возят с Кирилловского молочного комбината, а в других районах свои поставщики, но обязательно наши, башкирские. А молоко – натуральное, уже пастеризованное и гомогенизированное. Как говорят технологи, такая обработка лучше сохраняет всю пользу.
«Гомогенизированный» - значит доведенный до однородного состояния, чтобы уменьшить и равномерно распределить жировые шарики. А что такое «пастеризованный»?

- Если вскипятить и довести до уровня стерильности, микроорганизмов в молоке будет ноль.
Ультрапастеризованное молоко не портится, потому что там некому развиваться. Там тишина, а должны быть полезные бактерии. Поэтому мы не кипятим, а еще раз нагреваем до 94% и охлаждаем, чтобы бактерии «заснули». Это и есть пастеризация, - объясняет заместитель директора по производству Гульнара Шугаюпова.
Подают молоко по специальной трубе – молокопроводу. Чтобы ничего лишнего не приплыло, внутри них ситечко толщиной всего 15 микрон. Это примерно как волос младенца.
Но просто так внутрь пройти нельзя, ведь цеха стерильные, а мы нет. Поэтому сначала надеваем бахилы, шапочки и белые халаты. А у кого маникюр, еще и перчатки – лаки тоже нельзя. На входе в цех турникет, там нужно дополнительно продезинфицировать руки.
В цехе четыре большие емкости. В одной готовят молоко, в другой йогурт, в третьей - сметану. Молокопровод можно регулировать – куда сколько наливать сырья. Потом автоматика помоет емкости, продезинфицирует их и можно начинать все сначала.
Сейчас сотрудница фасует йогурт – нужно заполнить за день 150 коробок по 36 штук в каждом. Потом она будет фасовать молоко. Кухня работает без остатка. То есть «на завтра» ничего не переносят – переработали все четыре тонны, что привезли за день, и пошли домой.
Самый строгий человек на таком ответственном предприятии вовсе не директор, а уборщица – как она сказала, так все и делают, потому что без чистоты никак. Самый влиятельный человек – проверяющий в лаборатории. Она несколько раз в день проверяет товар и может сказать решительное «нет!». Один раз на завод пришло молоко с антибиотиком, так всю партию забраковали.
Еще на предприятии есть дегустатор, а по документам «инженер по качеству». У него в обязанностях прийти в числе первых и до утренней оперативки подогреть продукцию до 12 градусов, чтобы лучше всего работали органы чувств, всё попробовать и вынести вердикт. Дело в том, что молоко — это абсорбент, оно впитывает в себя все сторонние запахи. Плохо помыли машину – анализы покажут, что все в порядке, но получится молоко со вкусом машины и это уже не исправить. Дегустатор – последняя точка контроля, после него товар идет на раздачу и его забирают мамочки.
Молоко с молочной кухни – безопасное, но перед употреблением нужно провести одну процедуру – повторно нагреть и охладить до температуры тела. Это нужно, чтобы привести в порядок микрофлору. Так написано на упаковке, вдруг вы не видели, а мы прочитали. Йогурты кипятить не надо.
А самое главное – если взрослая продукция может храниться открытой 12 часов, детское питание хранить нельзя. Открыли, не доел ребенок, доедайте, товарищи взрослые, сами. Оставлять на завтра нельзя.
КСТАТИ
Кто имеет право получать продукцию молочной кухни бесплатно?

Право на бесплатные молочные продукты в Башкирии имеют:

• беременные женщины, кормящие матери и дети до трех лет из малоимущих семей;

• дети до трех лет, находящиеся под опекой;

- беременные супруги, кормящие матери и дети до 3 лет граждан, принимающих участие в СВО.
Вот какие для этого нужны документы:

Малоимущим гражданам:

• Медицинское назначение (выдается на основании документа, подтверждающего, что семья малоимущая)

• Копии свидетельства о рождении ребенка и паспорта родителя.

Семьям с детьми под опекой:

• Медицинское назначение

• Копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна

• Справка о составе семьи

• Свидетельства о рождении ребенка и паспорта законного представителя

Семьям участников СВО:

• Медицинское назначение

• Справка из военного комиссариата РБ, подтверждающая участие гражданина в СВО

• Свидетельства о рождении ребенка и паспорта родителя

• Копия свидетельства о браке

Все бланки заранее можно скачать тут

Подать документы можно: в раздаточном пункте «Молочная кухня», удобном для вас МФЦ «Мои документы» или через мобильное приложение «Молочная кухня». Все адреса точек по Башкирии смотрите тут
Текст: Станислав Шахов
Фото: Олег Яровиков
Верстка: Валерия Любина
24.11.2022