В Бирск за яблоками и селфи: чем удивляют малые города Башкирии
За последние два года малые города республики изменились так сильно, что за впечатлениями туда едут туристы со всего региона (и не только). Мы прошли по вашим хештегам в соцсетях и рассказываем о новых ярких локациях Башкирии.
Парк «Поющие родники» в Белебее
Белебей выиграл грант на создание нового общественного пространства одним из первых в республике. Благодаря этому, на берегу городского пруда появились обновленный пляж с деревянными ступенями-сиденьями, павильоны для продажи стритфуда и симпатичный «Бублик-спейс» (в нем со временем откроют коворкинг, творческие студии и кафе).

Парк оценили не только жители Белебея, но и ближайших населенных пунктов. По хештегу #поющиеродники все больше постов с подписями «Любимое место отдыха», «Крутое место: погуляли, поели стейков, посмотрели на фонтаны» и даже «Умчаться бы на этот пляж под музыку «Вояж-вояж»». Судя по данным аналитиков МегаФона, за месяц абоненты оператора используют здесь порядка 50 терабайт интернет-трафика (в 4 раза больше, чем до благоустройства парковой зоны). Суммарно этот объем равен 15 миллионам селфи. Благо, качество интернета позволяет: скачивать данные здесь можно со скоростью до 83 Мбит/с.

В Гугле оценка парка «Поющие родники» сейчас составляет 4,8, а вот в Яндексе – только 4,2, и комментарии местных жителей проясняют ситуацию. «Отличная парковая архитектура: красивые павильоны, скамейки и пляжные лежаки. Интересный веревочный парк. Сделано очень круто. Не хватает наполнения. Нет хорошего кофе или национальных напитков, слишком громкая музыка низкого качества. Это уже зависит от культуры арендаторов и посетителей. Надеюсь, белебеевцы сохранят это прекрасное место и смогут развить», – делится Сергей Савва.
«Новый центр» в Бирске
Кто давно не был в Бирске, не узнает его! В 2019 году город победил в конкурсе общественных пространств с проектом «Новый центр» и кардинально обновил свою центральную часть. Главная площадь перед Троицким собором стала полностью пешеходной. На ней появились зоны отдыха с качелями и Wi-Fi, плоскостной поющий фонтан и амфитеатр. А современная игровая площадка рядом с площадью теперь так популярна, что ради нее приезжают из других городов.

В паблике «Подслушано_Бирск» уже отмечают, что в городе стало заметно больше туристов. Они покупают на Зеленом рынке (его тоже модернизировали) продукцию местных фермеров и знаменитые бирские яблоки. А летом Бирск и вовсе принимал гостей из 13 регионов и 72 городов России, которые приехали поучаствовать в полумарафоне «Дикий мед».
Художник, дизайнер, сооснователь студии ParadoxBox
Ильшат Байбурин
«То, каким образом обновили эти общественные пространства – редкий пример комплексного и профессионального решения. И что немаловажно, современного в смысле тенденций архитектуры. Подчеркиваю это, потому что архитектурная среда, которая окружает нас и наших детей, формирует эстетические вкусы человека. Одно дело, когда ты растешь и не видишь ничего, кроме бетонных коробок. Совсем другое – впитывать с детства старинную архитектуру, которая бережно сохраняется. На архитекторах лежит большая ответственность за то, чтобы нести прекрасное».
Проект «Город открой» в Дюртюлях
«Площадка огонь, даже в Уфе такой нет!», «Площадка «Зерно» – удивительное место для коммуникации детей и подростков. Большой респект!», «Рада за дюртюлинцев, в частности за молодежь! Наконец-то появились современные места для отдыха и проведения мероприятий», – такие отзывы про новую локацию «Зерно» в Дюртюлях оставляют жители города в Инстаграме.

Обновленная площадь Ленина и пространство «Зерно» на территории заброшенного пивзавода открылись в рамках проекта «Город ОткрӨЙ» этим летом («Өй» – это «дом» с башкирского и татарского). Площадь сохранила исторические элементы, по периметру появился амфитеатр. Пространство «Зерно» мгновенно стало точкой притяжения горожан, которые приходят сюда покататься на скейте или забросить мяч в кольцо, сделать селфи на фоне граффити, поболтать с друзьями.

Инструменты Big Data от МегаФона показывают, что в Дюртюли, как и в другие города Башкирии, приезжают гости из самых разных регионов страны. Больше всего – из Нижегородской, Московской и Свердловской областей. При этом максимум интернет-трафика используют приезжие из Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Также в башкирской провинции часто гостят жители Пермского края, Курганской и Воронежской областей.
«Городская площадь. Перезагрузка» в Ишимбае
Недавно в Ишимбае открылась обновленная центральная площадь Ленина. Здесь теперь есть амфитеатр для локальных событий, выставочные павильоны и фонтан, символизирующий башкирскую нефть. В соседнем сквере появились зона отдыха, спортивные площадки, шашечный сад. Локальной фишкой стала уникальная детская площадка с «вышкой-бабушкой». Так в народе ласково называют законсервированную нефтяную вышку – символ города и памятник первооткрывателям башкирской нефти.

Судя по комментариям в сети, обновленная площадь вызывает противоречивые эмоции, однако большинство поддерживает изменения. «Много детворы на самокатах, молодежи на великах и взрослых на скамейках. Не то, что раньше – Ленин посередине и вокруг ни души. А нытиков везде хватает, то площадью не довольны, то салютом», – пишет, к примеру, Леся Жигалова на странице «Подслушано Ишимбай» во «ВКонтакте».
городской планировщик Института развития городов Башкортостана
Эльмира Низамова
«Прежде чем начать проектирование, мы приезжаем в город с командой экспертов и вместе с представителями администрации проводим встречу с жителями. Обсуждаем, что может появиться на территории, какие функции важны для них, и сообща формируем задание архитекторам. Так, например, в Бирске появилось мощение с бирскими яблоками – символом города, а в Ишимбае детская площадка с горкой в виде «вышки-бабушки» – первой качалки нефти в Башкирии. А долгосрочная коммуникация с горожанами на протяжении всей жизни проекта помогает сделать общественное пространство по-настоящему полезным и ценным для всех. Эффект получается куда более видимым как для местных, так и для туристов».
«Северные ворота Башкортостана» в Янауле
Победителем в конкурсе на создание комфортной городской среды в 2020 году стал Янаул с проектом «Северные ворота Башкортостана». Всех приезжающих в город теперь встречает главный символ проекта – стилизованная под башкирскую юрту архитектурная конструкция. Место, где делают селфи.

В рамках проекта обновленная Торговая улица объединила железнодорожный вокзал и Елочную площадь мощением с элементами национального орнамента. Планируется, что за Торговой улицей закрепится статус пешеходной. На площади разместились несколько зон для разного вида активностей: амфитеатр, детская игровая, скалодром, островки отдыха, смотровая площадка.

Даже осенью в новых общественных пространствах кипит жизнь. Раньше Елочная площадь оживала только на Новый год, а сегодня стала местом, где люди гуляют, встречаются, пьют кофе и делятся эмоциями в сети. За пару лет интернет-трафик здесь вырос в 13 раза – до 6,5 Терабайт в месяц. Порядка 10% данных улетает в Ватсап и Телеграм – самые популярные мессенджеры у жителей города.
Руководитель отдела продвижения Института развития городов Башкортостана
Дина Мударисова
«Обновленные городские пространства уже живут своей жизнью, а мы готовим к открытию новые. На завершающем этапе – устройство общественных пространств в Мелеузе, Николо-Березовке и Агидели. Площадки проектировались с учетом современных тенденций и пожеланий жителей.

Так, в Агидели появятся спортивная и детская игровые площадки, амфитеатр со сценой для проведения небольших мероприятий и музей под открытым небом. В новом пространстве в Мелеузе будет 6 основных зон: сквер и парковая зону с набережной реки Мелеуз, событийная и детская площадки, спортивная зона, зона вокруг «Дома купца Баязитова» и пешеходная зона между административными зданиями.

Надеемся, что село Николо-Березовка – единственный в Башкирии населенный пункт с выходом к реке Каме – станет еще более привлекательным для туристов. Развитие села тесно связано с православием и купечеством, поэтому будут восстановлены исторические общественные пространства, возведены подходы к реке и пруду. Кроме того, скоро появится новый веломаршрут, который свяжет село с близлежащим Нефтекамском.

Планируем открыть эти обновленные территории весной 2022 года».
Дамир Байгильдин
Директор МегаФона в Башкортостане
«Стабильный и быстрый интернет стал обязательным элементом гостеприимства. Приезжая за впечатлениями, все рассчитывают пользоваться картографическими сервисами, выходить в соцсети, отправлять фото и видео близким.

МегаФон развивает сеть так, чтобы в точках притяжения людей качество связи соответствовало ожиданиям наших абонентов. Во всех новых общественных пространствах республики сейчас комфортные скорости скачивания. Разумеемся, мы проследим за качеством мобильного интернета и в планирующихся к открытию локациях.

Места отдыха жителей Башкортостана всегда в зоне нашего внимания. Например, в этом году мы модернизировали базовые станции на Павловке, в Кандрах, Новоабзаково и Инзере. Если говорить о новых локациях в городах, то здесь мы идем двумя путями – расширяем возможности существующей сети, когда растут потребности жителей тех или иных районов, и развиваем связь в строящихся частях города».
За предоставленные визуальные и информационные материалы о новых пространствах благодарим куратора проектов Институт развития городов Башкортостана
Текст
  • Людмила Дзядуль
Фото
  • Владислав Третьяков, Дина Деменева, Сергей Петовраджи
Верстка
  • Рената Вахитова
Дата
  • 29.10.2021