70 лет – ПЕРВЫЕ В РОССИИ
Три главных компонента: известняк, соль и вода. Три очереди цехов: АДК-1, АДК-2, КД-3. Три слова девиза: «Традиция быть впереди!» Это в трех словах история крупнейшего в Европе производства кальцинированной соды.
К ЮБИЛЕЮ ПРОИЗВОДСТВА КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ СОДЫ В БАШКИРИИ
В 1936 году советские геологи обнаружили под Стерлитамаком самые большие в стране залежи известняка и каменной соли. С тех пор началась история крупнейшего в Европе производства кальцинированной соды.
К ЮБИЛЕЮ
ПРОИЗВОДСТВА КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ СОДЫ В БАШКИРИИ
В 1936 году советские геологи обнаружили под Стерлитамаком самые большие в стране залежи известняка и каменной соли. С тех пор началась история крупнейшего в Европе производства кальцинированной соды.
Поздравление Генерального директора АО «БСК»
Эдуарда Давыдова:
- 10 ноября 1951 года в Стерлитамаке выпущены первые тонны кальцинированной соды, что ознаменовало собой новую веху в истории отечественной промышленности. Силами рабочих завода достигались новые мощности, пущены в работу вторая очередь производства, третья, затем - цех тяжелой соды. Производство ставило рекорды по выпуску продукции и продолжает эту традицию, достигнув показателя миллион тонн продукции в год. Сегодня по производству кальцинированной соды наше предприятие занимает первое место в России!

В достижениях прошлого и каждом успехе современного производства - заслуга наших ветеранов, и конечно, действующих работников производства. Трудолюбивых, ответственных, энергичных людей дела – людей завода.

Я поздравляю вас всех с юбилеем нашего родного производства и выражаю благодарность за ваш труд, смелость, терпение! За ваш характер! Желаю здоровья, счастья, искренней заботы и внимания близких!
Поздравление Генерального директора АО «БСК»
Эдуарда Давыдова:
- 10 ноября 1951 года в Стерлитамаке выпущены первые тонны кальцинированной соды, что ознаменовало собой новую веху в истории отечественной промышленности. Силами рабочих завода достигались новые мощности, пущены в работу вторая очередь производства, третья, затем - цех тяжелой соды. Производство ставило рекорды по выпуску продукции и продолжает эту традицию, достигнув показателя миллион тонн продукции в год. Сегодня по производству кальцинированной соды наше предприятие занимает первое место в России!

В достижениях прошлого и каждом успехе современного производства - заслуга наших ветеранов, и конечно, действующих работников производства. Трудолюбивых, ответственных, энергичных людей дела – людей завода.

Я поздравляю вас всех с юбилеем нашего родного производства и выражаю благодарность за ваш труд, смелость, терпение! За ваш характер! Желаю здоровья, счастья, искренней заботы и внимания близких
!
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
История производства кальцинированной соды в Башкирии началась в 30-е годы прошлого столетия. Время и место под строительство содового завода было выбрано неслучайно.

В те годы в СССР велись крупномасштабные стройки: Уралмаш, ГАЗ, тракторные заводы в Волгограде, Харькове и Челябинске, металлургические заводы в Новокузнецке, Магнитогорске и другие.

Для строительства огромных индустриальных объектов требовался цемент и сода. Перед советскими учеными встал вопрос – где взять основные компоненты их производства - известняк и каменную соль?

Определив несколько направлений, действовавшие в то время Гипрохим и Всесоюзный институт содовой промышленности рассматривали несколько регионов для размещения содового производства.
ПОЧЕМУ БАШКИРИЯ
Самым перспективным регионом была выбрана Башкирия. Геологоразведчики, прибывшие в 1936 году к стерлитамакским Шиханам, установили, что гора Шах-Тау располагает огромными запасами качественного известняка, который используется как исходное сырье для производства цемента и соды.

К тому же при разведке нефтяных месторождений в районе Стерлитамака и Ишимбая геологи нашли большие запасы каменной соли - второго важнейшего компонента химического производства соды.

Так обнаружилось, что практически в одном место сочетаются важные для производства факторы: залежи каменной соли и известняка, и протекающая рядом река Белая.

В 1939 году в трех километрах севернее Стерлитамака была выбрана площадка для строительства Стерлитамакского содового завода.
Чем отличается кальцинированная сода от пищевой?

Кальцинированная сода – это не обычная пищевая сода. Химическое название вещества – карбонат натрия (Na2CO3), который создают методом кальцинирования, т.е. прокаливания.

В отличие от пищевой, кальцинированная сода более щелочная, и за счет этого лучше подходит для решения бытовых проблем. Нельзя заменять пищевую соду кальцинированной.

Сода кальцинированная – стратегическое сырье и используется во множестве отраслей промышленности, в том числе в производстве стекла всех видов: хрусталя, оптического и медицинского стекла, стеклоблоков, пеностекла, силиката натрия растворимого, керамических плиток, компонента фритт для глазурей.
Знаковое событие
Исторический момент случился 10 ноября 1951 года – именно тогда были выпущены первые тонны стерлитамакской кальцинированной соды – началась новая веха в истории химической промышленности страны. Через четыре года после пуска, в 1955 году, была достигнута мощность, на 20% превышающая расчет первоначального проекта. В 1956 году стерлитамакские содовики вышли на первое место в Советском Союзе по объему выработки, а уже через год себестоимость стерлитамакской соды стала самой низкой в стране. В семидесятые годы производство стало крупнейшим в мире. Все достижения прошлого и нынешние успехи - заслуга прежде всего ветеранов производства. Тех, чьими силами в ноябре 1951 года были выработаны первые тонны кальцинированной соды, в 1962 году запущена «вторая сода», в 1971 году – «третья сода», а в 1974-м – цех тяжёлой соды. Содовый комбинат стал лучшим предприятием России трудом тех самых пускачей, которые изучали новое производство, применяли опыт Славянска и Донецка и запускали завод в Стерлитамаке.
- Производство кальцинированной соды сегодня встречает юбилей – 70 лет работы! Срок немалый. Свой день рождения производство встречает с хорошими показателями. Растут объемы производства, реализуется большая инвестиционная программа. В конце прошлого года поставили рекорд по выпуску кальцинированной соды марки А – миллион тонн продукции! Достигнутые результаты стали возможны благодаря хорошему взаимодействию служб БСК. Это праздник, в первую очередь, людей, которые жили производством и вкладывали в него силы и душу, сделали лучшим содовым заводом Советского Союза и СНГ, который уважают западные и восточные конкуренты. Нынешнее поколение содовиков достойно продолжает дело своих отцов и дедов.
Юрий Иванов, директор по производству «Сода»
10 ноября 1951 г.
выпущены первые тонны стерлитамакской кальцинированной соды
1956 г.
закончено строительство отделения механизированной упаковки соды №1
1962 г.
вводится в строй вторая группа цехов содового производства
1971 г.
начала работу третья очередь производства кальцинированной соды
1973 г.
получены первые тонны легкой кальцинированной соды
1974 г.
было закончено строительство и монтаж оборудования первого в стране цеха тяжелой соды
НАСТОЯЩЕЕ
Сегодня «Башкирская содовая компания» - одно из крупнейших и стабильных предприятий химической промышленности России. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной соды.

В 2020 году БСК выпустила 1 млн тонн кальцинированной соды – это более 70% от всей российской соды. Производство 95% листового стекла и 51% стеклянной тары в России осуществляется из соды, которая производится на БСК.

Около 60 российских стекольных заводов, 25 металлургических и с десяток целлюлозно-бумажных комбинатов зависят от производства кальцинированной соды БСК - крупнейшего по мощности предприятия не только в нашей стране, но и в Европе.

Благодаря своему качеству, конкурентоспособной цене, стерлитамакская сода востребована не только в России, но и за рубежом. Сода поставляется в крупные стекольные компании России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, Туркменистана, а также Бразилии, Египта, Нигерии, Эстонии, ЮАР, Турции, Индии.
МОДЕРНИЗАЦИЯ
Постоянная модернизация производства позволяет БСК сохранять лидирующие позиции по объемам выпуска кальцинированной соды.

В начале 80-х, когда встал вопрос об увеличении объемов производства, работники завода приступили к модернизации технологического процесса и оборудования.

Из технологической схемы производства тогда исключили громоздкие оросительные холодильники, произвели реконструкцию станции карбонизации группы колонн, реконструкцию станции дистилляции с модернизацией элементов дистилляции, реконструкцию цеха известковых печей, цеха кальцинации № 1 и цеха тяжелой соды по увеличению мощности этих цехов.

В результате модернизации завод снизил себестоимость готовой продукции, значительно улучшил ее качество, уменьшил вредное воздействие на окружающую среду, и остался конкурентоспособным на мировом рынке.
В наши дни на предприятии реализуются крупные проекты по улучшению технических характеристик оборудования, повышения его производительности. В их числе реконструкция карбонизационных колонн, элементов абсорбции, дистилляции и других. Большую реконструкцию в цехе известковых печей компания произвела в 2011 году. Это позволило снизить себестоимость и повысить качество получаемого продукта - углекислого газа СО2 и извести.

Благодаря модернизации производства и внедрению инновационных технологий БСК является одним из крупнейших химических предприятий страны.

На протяжении нескольких лет сода кальцинированная становится лауреатом конкурсов «Лучшие товары Башкортостана», «100 лучших товаров России», получает золотые и платиновые Знаки качества выставки «Всероссийская марка "III тысячелетие". Знак качества ХХI века».
ЭКОЛОГИЯ
БСК постоянно внедряет современные технологии и мероприятия экологической направленности. На производстве кальцинированной соды установлены вакуумные ленточные фильтры, модернизированное колонное оборудование, автоматизированы системы управления технологическими процессами и материальными потоками производства.

Специалисты Башкирской содовой компании прорабатывают новые технические решения, чтобы снизить негативное воздействие производства на окружающую среду. Проводится мониторинг новейших разработок, направленных на совершенствование технологических процессов.
С момента запуска производства кальцинированной соды в Башкирии прошло 70 лет. За это время Башкирская содовая компания стала главным производителем соды в Европе, неоднократно модернизировала производство, оставаясь верной заданным стандартам качества.

Однако главное, что позволяет компании процветать и оставаться на высоком конкурентном мировом уровне, - профессиональные и верящие в успех своего дела специалисты. Поэтому в БСК уверены в качестве производимого стратегического продукта и с оптимизмом смотрят в будущее.
Текст
  • Ирина Зимина
Фото
  • АО «БСК»
Верстка
  • Рената Вахитова
Дата
  • 29.10.2021