Новое, наше: самые интересные разработки молодых ученых Башкирии в 2023 году
Научный мир нашего региона переживает бурные изменения – в условиях санкций ученым надо работать быстро и эффективно. Для этого в Уфе строится огромный межвузовский кампус, лаборатории которого оснащаются самым современным оборудованием. Студенты вузов уже с начала обучения занимаются научной работой, а молодые и перспективные ученые стажируются у звезд мировой науки.
Главная задача больших изменений – появление конкретных разработок, которые помогут стране наладить импортозамещение, добиться технологического суверенитета и стабильно развиваться. И результат уже есть. Рассказываем об интересных научных проектах, которые представили общественности ученые Башкирии в этом году.
Умное табло для безопасных дорог
Что если на дорогах появятся специальные табло для водителей, которые будут самостоятельно обновлять информацию в зависимости от целого ряда факторов, начиная от погоды и заканчивая ситуацией на трассе?
Над таким проектом под названием «Смарт-Драйв» работает студент УГНТУ, резидент стартап-студии университета Рустам Кильмаматов. «Это модуль для табло переменной информации. Работать он будет при помощи искусственного интеллекта – на основе психологического анализа обрабатывается информация из различных источников, например, «Яндекс-карты», сторонние API, государственные базы данных, метеостанции. Модуль определяет, какую информацию преподнести для пользователя в определенный момент и как сделать это более эффективно». Молодой разработчик уверен, что эффективное использование искусственного интеллекта при организации дорожного движения позволит повысить концентрацию водителя и снизить количество ДТП. Рустам и его коллега уже показали первую версию проекта и сейчас занимаются его доработкой.
Экологичный асфальт
С этим проектом асфальт на дорогах станет прочнее и дешевле, а экологическая обстановка улучшится.
Использовать пластиковые отходы для производства более качественного асфальта предложила команда молодых ученых УГНТУ. Суть разработки заключается в улучшении некондиционных товарных битумов с помощью пылевидного полиэтилентерефталата – отхода производства предприятия «ПОЛИЭФ». До этого отход не использовали как вторичный продукт для производства новых материалов. Помимо экологичности метод удешевит производство битума и сделает его более качественным – об этом говорят результаты исследований. «Планируем сначала помочь действующим дорожно-строительным организациям в производстве качественных асфальтобетонов, а потом и вовсе предложить новую полимерную композицию на основе отходных материалов для полноценной замены современных бутадиен-стирольных термоэластопластов», – рассказал инженер центра водородно-углеродных материалов, аспирант кафедры «Технология нефти и газа» Руслан Япаев.
Контролируем глобальное потепление
Среднегодовая температура воздуха в Башкирии растет со скоростью 0,34°С за десятилетие. Изменения климата из-за человеческого фактора можно замедлить, если контролировать ситуацию.
Современную систему контроля выбросов парниковых газов и оценки поглотительной способности экосистем создают ученые лаборатории климата и мониторинга углеродного следа УГНТУ. Она состоит из высокотехнологичного оборудования, которое обрабатывает большие массивы данных, поступающих в том числе с беспилотников и карбоновых полигонов (это природные территории с определенными характеристиками, которые можно использовать для замеров, а полученные данные масштабировать на другие аналогичные участки). Задача ученых – не только правильно оценить и спрогнозировать ситуацию, но и воспользоваться собранными данными – составить для региона оптимальный комплекс мероприятий по снижению углеродного следа с учетом его экосистем, то есть путь декарбонизации.
В помощь фермеру
Как сказал нашему разработчику премьер-министр Михаил Мишустин, сельское хозяйство требует внедрения самых инновационных решений, чтобы развиваться дальше: «Класс, из таких мелочей и состоит уменьшение затрат, повышение производительности труда».
Упростить процесс сборки сена и сделать более удобными его транспортировку, хранение и этап кормления домашнего скота предложил молодой изобретатель БГАУ Эмиль Хабибуллин. Свой стартап-проект он назвал «Тюко пресс». Пока заготовка тюков – дело трудозатратное и рентабельно лишь для больших территорий и объемов – нужна тяжелая и дорогостоящая техника. Эмиль предложил облегченную конструкцию для заготовки сена, которая позволит сэкономить трудозатраты на всех этапах. Доступная установка формирует в тюк рассыпное сено и солому. Ее можно оснастить как ручным, так и электрическим приводом. И самое приятное, что стоит такой «Тюко пресс» от 20 тысяч рублей, в несколько раз дешевле импортных аналогов.
Сорта растений для нашего климата
Человеку предстоит приспосабливаться к глобальным изменениям климата. Например, научиться получать урожаи в условиях засухи или резких перепадов температур.
Устойчивые к сложным условиям нашего климата и не подверженные заболеваниям сорта сельскохозяйственных растений разрабатывают молодые ученые БГАУ. В 2023 году вуз зарегистрировал в госреестре селекционных достижений новые сорта сельскохозяйственных культур, приспособленных к погодным условиям девяти регионов Уральского округа. Это картофель «Ирендык», лук «Иглинский-2» и клевер «Ванюша». На очереди – горох «Радуга» и пшеница мягкая яровая «Сарра», сейчас они проходят испытания.
Ускоренная регенерация костной ткани
После перелома конечностей люди выпадают из активной жизни на несколько месяцев. Башкирские ученые планируют помочь им ускорить процесс восстановления.
Математическую модель регенерации костной ткани разрабатывают ученые и студенты БГМУ. Для этого они создали первичную структуру всего длительного процесса остеосинтеза, который может занимать до трех лет. С помощью математических формул они описывают процессы, происходящие на клеточном и биохимическом уровне. Итогом разработок станет программное обеспечение, рассчитывающее модель взаимодействия имплантата и тканей организма. Оно позволит улучшить разрабатываемые имплантаты и сократить время заживления.

«Когда мне рассказали об этой работе, я поняла, насколько это важно и нужно для развития технологий керамических имплантов. Очень хочется оставить свой след в науке», – говорит студентка четвертого курса педиатрического факультета Элина Мустафина, вошедшая в состав исследовательской группы.
В Башкирии работает Евразийский научно-образовательный центр, который признали одним из лучших в России. Это площадка для развития и взаимодействия образования, науки и бизнеса. Задача НОЦ – сделать дорогу от научного исследования до конкретной пользы максимально короткой и быстрой. Основная масса научных исследований в Башкирии сейчас происходит в рамках Евразийского НОЦ, он объединяет большую часть научного потенциала Башкортостана. Центр сотрудничает с ведущими вузами страны – Высшей школой экономики, Национальным исследовательским университетом, Томским политехом, ТюмГУ. В НОЦ работает Центр развития компетенций, в 2023 году открылся Дом НОЦ – новое современное пространство для студентов и ученых.
Умные импланты
Во время переломов конечностей врачи могут установить имплант из инородного материала, который человеческий организм не всегда хорошо воспринимает. Новое поколение имплантов сможет решить эту проблему.
Современные перспективные материалы позволяют сделать так, чтобы имплант со временем полностью сменился собственными тканями человека. Тогда организму и отторгать будет нечего. Ученые БГМУ как раз работают над оптимальным вариантом. Исследователи сосредоточены на производстве керамических биомедицинских имплантов с помощью 3D-печати. Доклинические испытания на клеточных культурах прошли уже 6 тысяч образцов, сейчас идут исследования на животных.
Лекарство нового поколения
Количество депрессивных и психических расстройств растет во всем мире, но методами лечения довольны далеко не все медики и пациенты – существующие на рынке препараты не всегда эффективны, да и побочных эффектов у них много.
Оригинальные низкотоксичные вещества, превосходящие существующие препараты по эффективности и безопасности, нашли ученые БГМУ. Их конечная цель – разработать базис для российских препаратов «first in class», аналогов которым на сегодняшний день нет. Как рассказала заведующая Лабораторией фармакологии психотропных средств Ирина Никитина, после проведения полного цикла доклинических и клинических исследований молекулы могут стать новыми российскими лекарственными препаратами, которые, с одной стороны, позволят повысить эффективность терапии психических расстройств, с другой стороны, снизят ее стоимость для пациентов благодаря импортозамещению.
В Уфе готовят к открытию первую очередь Межвузовского кампуса – IQ-парк. В нем расположатся 28 научных университетских лабораторий. Вторая очередь заезда исследовательских групп предполагает организацию еще 20 лабораторий. В целом уфимский Межвузовский кампус расположится на территории 146 тысяч квадратных метров с жилыми помещениями на 4 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.
Биоэквиваленты тканей человека
В будущем люди смогут печатать себе нужные органы на биопринтерах, а не стоять в очередях за донорскими. В Башкирии уже появились первые образцы таких тканей.
Ученые БГМУ разрабатывают биоинженерную роговицу, биометрические органы и ткани с регенеративной целью. Это биоэквиваленты – ткани, по своему строению или функциям максимально похожие на ткань или орган пациента. Их можно будет использовать для восстановления тканей и тестирования потенциальных лекарственных препаратов. «Биопринтинг – относительно молодое развивающееся направление, которое имеет большие перспективы в науке. Мы работаем для того, чтобы все наши научные знания и достижения транслировались в клинику, пациентам», – рассказала заведующая Лабораторией биоинженерии и биопринтинга Светлана Пятницкая.
Диагностика заболеваний на ранней стадии
Любой врач и пациент всегда мечтали о волшебной пилюле, которая излечит недуг, а лучше даже – не даст ему появиться. Теперь это называется не волшебством, а персонализированной медициной.
Генетики из Уфимского университета разрабатывают методы выявления заболеваний на ранних стадиях. Идея ученых заключается в поиске особенностей генетической структуры жителей нашего и других регионов. Исследование позволит найти предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Особое внимание ученые уделяют онкологическим патологиям и заболеваниям желудочно-кишечного тракта, психоневрологическим особенностям. Эта работа является важным шагов в направлении к персонализированной медицине, когда разрабатываются методы профилактики и лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента.
В Башкирии работает региональная программа финансовой поддержки молодых ученых. Впервые конкурс грантов прошел в 2022 году. Тогда 70 участников смогли улучшить свои жилищные условия, а 262 прошли научно-образовательные стажировки в ведущих университетах России и зарубежья. В 2023 году в положение о конкурсе внесли некоторые изменения: включили в программу академические институты и расширили географию научных стажировок. В ближайшее время будут объявлены имена победителей.
БАДы для работников вредных производств
За вредность на производстве полагается молоко. Но и наука не стоит на месте – появляются более эффективные способы выведения токсинов.
Обогащенный витаминами и экстрактами лекарственных растений кисель с яблочным пектином разработали в Уфимском университете для работников вредных производств. Кисель обогащает рацион и выводит токсины. «В состав детокс-напитка вошли экстракты растений адаптогенов (лимонника, элеутерококка и левзеи), растений, улучшающих работу печени (экстракты шиповника, расторопши, лопуха, одуванчика), быстрорастворимый крахмал, витаминный комплекс (С, А, РР, Е, В2, В6), L-янтарная кислота, яблочный пектин и другие вспомогательные вещества», – рассказал профессор кафедры биохимии и биотехнологии Института природы и человека УУНиТ Рашит Фархутдинов. Сейчас ученые готовят новый БАД к производству и разрабатывают полезные напитки для спортсменов и мужчин.
Детекторы опасных веществ
В будущем будут умными не только дома, но и мир вокруг нас. Поэтому разработки в области интернета вещей, в том числе промышленного – одно из самых актуальных направлений.
В Уфимском университете науки и технологий разработали уникальные датчики на основе фотонных интегральных схем, распознающие опасные вещества. Датчик представляет собой оптический резонатор (колебательную систему) на основе нитрида кремния в виде чипа, в котором свет распространяется по замкнутой траектории в одном направлении. При изменении концентрации вредной примеси меняется длина волны излучения и система фиксирует этот факт. Как рассказал и. о. заведующего кафедрой телекоммуникационных систем Уфимского университета науки и технологий Руслан Кутлуяров, устройство отличается предельно малыми габаритами (до 1 мм), высокой энергоэффективностью, чувствительностью, разрешающей способностью и надежностью.
Биостимулятор для растений
В массовом производстве сельскохозяйственных культур пока используются неорганические удобрения, потому что так проще и дешевле. Но все ждут конкурирующий по цене и качеству органический аналог.
Экологичный биостимулятор роста растений, заменяющий химические удобрения и уничтожающий болезнетворные бактерии, разработали ученые БГПУ на основе водоросли хлореллы вульгарис. Как рассказала руководитель лаборатории, профессор Лира Гайсина, микроводоросль содержит более 15 тысяч полезных веществ и выделяет гормоны, способствующие усиленному росту растений. Ни одно из многочисленных исследований не выявило негативного влияния хлореллы на человека или окружающую среду. Сейчас биостимулятор проходит испытания в аграрном университете и Башкирском НИИ сельского хозяйства. Уже известно, что в фермах, использующих гидропонику, огурцы с применением хлореллы стали расти на 20% быстрее, а перец – на 40%. В перспективе – вывод продукта на рынок. По подсчетам ученых, производство суспензии в промышленных объемах будет экономически оправданным.
Текст: Артем Антонов.
Фото предоставлены пресс-службами вузов.
Верстка: Валерия Любина.
26.12.2023 г.