Как 200 миллионов помогли молодым ученым из Башкирии
Радий Хабиров выделил 200 млн рублей на помощь талантливым молодым ученым Башкирии. В первом этапе приняли участие более ста молодых дарований в возрасте от 21 до 35 лет. Одни получили по миллиону рублей на решение своего жилищного вопроса, другие прошли стажировки в ведущих вузах и научных центрах России и мира. Совместно с коллегами со СМИ рассказываем их истории.
Денис Балтиков приехал в Уфу из Янаульского района в 2009 году и уже на первом курсе знал, что свяжет свою жизнь с преподаванием и наукой. Сейчас он кандидат технических наук, старший преподаватель энергетического факультета, заместитель декана по воспитательной работе и молодежной политике. Молодой ученый принимал участие в многочисленных конкурсах, получал президентские стипендии, работал в профкоме, занимался в спортивных секциях, а еще за год самостоятельно собрал экологичную газогенераторную установку, предназначенную для уничтожения отходов, например, древесных. То, что попадает внутрь, не горит, а тлеет. За счет малой подачи воздуха выходит из печи не CO2 (диоксид углерода), а CO (монооксид углерода). Сейчас он работает над устройством, которое позволило бы утилизировать отработанные резину и пластмассу. По сути, это безотходная и экологичная переработка мусора.

«Честно говоря, когда я узнал о возможности, то отнесся скептически. Чтобы какому-то простому преподавателю дали деньги… Но решил попробовать, как раз купил жилье в ипотеку. Декабрьским утром я проснулся, пошел умываться, брякнул телефон. Смотрю сообщение, давай считать, шесть нулей! О, миллион пришел! Бужу жену, показываю. А уже на следующий день направили деньги на погашение ипотеки. У меня сразу сократился срок с 13 лет до 5! Это сигнал: ребята, занимайтесь наукой. В этом вопросе лед тронулся. Люди действительно теперь пойдут в науку. У нас хорошая база, сильные педагоги, качественные знания, но есть что улучшать, в частности, материально-техническую базу, образовательные процессы. Всегда есть куда расти. Помимо прочего, благодаря властям вузами, наконец, заинтересовались предприятия, начали сотрудничать. Поэтому такая поддержка очень важна, она действительно мотивирует», - рассказал Денис Балтиков изданию «Горобзор».
Галина Розит - старший преподаватель кафедры фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии Башкирского медуниверситета. Она изучает новые соединения, чтобы на их основе создавать новые лекарства. Галина Розит — автор 23 научных публикаций и патента РФ на изобретение препарата, обладающего антидепрессивной активностью.

— Мы достигли значительных результатов и не намерены на этом останавливаться. Сейчас, особенно в связи с введением западных санкций, крайне важно, чтобы в нашей стране выпускался полный спектр фармакологических препаратов, причём оригинальных, а не дженериков. Мы работаем над этим. А собственное жилье — это стабильность, возможность планировать свой бюджет и меньше отвлекаться от работы, - рассказывает она «Башинформу».
«Сертификат на улучшение жилищных условий мы получили 30 декабря, это был самый лучший новогодний подарок», - говорит доцент Башкирского государственного аграрного университета, кандидат технических наук Айрат Мухаметдинов.

Айрат Мухаметдинов работает на кафедре мехатронных систем и машин аграрного производства БГАУ. Сфера его научных интересов: повышение качества работы земледельческих и посевных машин. По этому вопросу им опубликовано более 80 научных статей, получено четыре патента на полезные модели. Его научные труды неоднократно отмечали на региональном и всероссийском уровне.

Его жена Лилия тоже работает в аграрном университете – экономистом. Сейчас она в декретном отпуске с девятимесячной дочкой, а старшему сыну Мухаметдиновых – четыре года. Сертификат семья потратила на погашение утомительной части ипотеки. Теперь можно спокойно жить и трудиться в собственном гнездышке.

- Такая поддержка и внимание со стороны республики окрыляет, дает новый импульс работе. Это важно, ведь наши труды помогают сделать республику и страну еще сильнее, мощнее, - рассказал молодой ученый газете «Башкортостан»
Доцент кафедры физической химии и химической экологии Уфимского университета науки и технологий, кандидат химических наук Гульназ Шаймарданова еще только собирается приобрести жилье. Она изучает, как природные биологически активные вещества (антиоксиданты) разрушают свободные радикалы – вредные вещества, которые появляются в организме человека из-за разных негативных факторов: питания, загрязнения окружающей среды, образа жизни, и приводят в том числе к онкологии.

«Конкурсная комиссия вынесла положительное решение. Оплату собираюсь использовать на покупку квартиры. У ребят будет своя комната, чтобы играть, а я могу писать свои научные труды и дома. Я очень благодарна руководству республики и вуза», - рассказала она в интервью зданию «Йэшлек».

Старший преподаватель кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии УУНиТ Лариса Хайруллина получила субсидию на улучшение жилищных условий. Пока у нее небольшая однокомнатная квартира и двое детей, четырех и шести лет. Теперь благодаря господдержке она сможет обменять тесную жилплощадь на двухкомнатную квартиру поближе к месту работы, и уже подыскивает подходящие варианты.

— Такая мера поддержки очень важна для республики, она будет стимулировать молодежь идти работать в сферу образования и науки. Я, например, геолог. Когда я училась в вузе, на нашем курсе планировали поступать в аспирантуру пятеро. Но к пятому курсу верность этой идее сохранила только я. Остальные, парни, ушли на производство, где уровень зарплат значительно выше — ведь им нужно было кормить семью, в том числе и зарабатывать на жилье, - рассказала она газете «Республика Башкортостан».

Старший преподаватель кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы Башкирского государственного аграрного университета Олег Алтынбеков – ветеринар. Ежедневно он спасает жизни котиков, щенков, а также сельскохозяйственных животных. Он с коллегами разработал эффективный способ профилактики инфекционных болезней у сельскохозяйственных животных с помощью коррекции иммунитета определенными препаратами. Как выяснилось опытным путем, новорожденные телята, которые на фоне вакцинации получали данные препараты по определенной схеме, были менее подвержены инфекциям. На средства гранта он прошел стажировку в Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской академии наук в Оренбурге.

«В детстве я мечтал стать врачом и учителем. Прошло время, и моя детская мечта практически сбылась: я стал врачом, но только ветеринарным, а также преподавателем в высшей школе. Очень здорово, что молодые ученые Башкирии могут пройти подобные стажировки за счет бюджета. Это был интересный и ценный опыт. Мне удалось на практике освоить новые лабораторные технологии в изучении взаимодействия микро- и макроорганизмов. Для меня это очень важно, ведь теперь я смогу использовать такие системы в своих исследованиях. Планирую продолжать работу в области ветеринарной иммунологии, участвовать в конкурсах и грантовых программах, публиковаться в ведущих научных изданиях. И самое главное — мне хотелось бы «двигать науку молодых», — тем более что у нас в вузе есть для этого все возможности», - рассказал он «Электрогазете».
Преподаватель кафедры генетики и химии БГПУ Миляуша Нуркаева занимается изучением и сохранением популяции среднерусской пчелы в северной лесостепной зоне Башкирии. На средства гранта она прошла стажировку в Российском государственном аграрном университете по дополнительной профессиональной программе «Технологии ускоренной селекции растений — производство линий удвоенных гаплоидов. Молекулярная селекция растений».

«Основной акцент в ходе стажировки делался на выделение ДНК растений и создание новых сортов, мы также учились выделять ДНК насекомых. В дальнейшем я планирую использовать полученные навыки при работе с пчелами и сотрудничать с Башкирским государственным аграрным университетом, где такие исследования уже проводятся. Это поможет узнать, как сохраняется генофонд среднерусского подвида пчел в Башкирии», - рассказала она газете «Республика Башкортостан».

Ассистент БГМУ Тимер Абзелилов прошел двухнедельную стажировку в Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова.

«Я изучил методы проведения испытаний на лабораторных животных как в теории, так и на практике, получил для себя много полезной информации и опыта», - сказал Тимер Айратович газете «Башкортостан».
Еще одним получателем выплаты стал ассистент кафедры гигиены с курсом медико-профилактической работы БГМУ Артур Хусаинов. Окончив школу с золотой медалью, он пошел по стопам любимой бабушки – в медицинский. Сейчас автор 25 научных и методических работ, преподает студентам и заканчивает кандидатскую диссертацию.

- Моя научная деятельность связана с изучением физического развития, физической подготовки и питания детей и молодежи. Получение гранта стало для меня неожиданной хорошей новостью. Я честно скажу, сомневался, что выберут именно меня. Сертификатом мы частично погасили свою ипотеку, семья очень довольная, - рассказал он изданию «Омэт».

Одним из счастливых победителей стал преподаватель кафедры «Материаловедение и защита от коррозии» УГНТУ Михаил Бондарь. Он занимается разработкой покрытия для защиты нефтеперерабатывающего оборудования от коррозии. На субсидию он прошел стажировку в Санкт-Петербургском горном университете.

«Для меня тоже это новый опыт. Было много новой информации, интересный формат подачи, очень много у них в горном вузе VR-технологий, очень развиты цифровые компетенции, виртуальные лабораторные работы. В вузе очень интересный кампус. А еще был курс по кислотной обработке скважин, в котором как раз-таки рассматривается вопрос, касающийся коррозии. Было очень приятно, очень интересно то, что данная тема поднимается не только на кафедре в УГНТУ, но и в целом во всех крупных вузах страны», - рассказал он Спутник ФМ.
Текст - Станислав Шахов.
Фото - из личного архива героев.
Верстка - Валерия Любина.
22.05.2023 г.