В отпуск!
Подборка новых российских онлайн-сервисов по поиску билетов, жилья и экскурсий
Туристы из Башкортостана продолжают путешествовать по стране и миру. В прошлом году пассажиропоток международного аэропорта «Уфа» составил более 4 млн человек, а чаще всего жители республики летали в Анталью, Стамбул, Дубай, Ош и Ташкент.

Не стала препятствием для зарубежных поездок и приостановка работы в России популярных сервисов бронирования жилья для отпуска, таких как Booking.com и Airbnb. После их ухода вырос спрос на отечественные онлайн-площадки, а их ряды пополнились новыми интересными проектами.

Какие сервисы используют сегодня туристы для путешествий? Сделали подборку новых российских сайтов и приложений, где можно забронировать отели и жильё, билеты и экскурсии.
Для бронирования жилья по России и всему миру
сервис, который в прошлом году запустила экосистема МТС. На сайте и в мобильном приложении можно найти и забронировать десятки тысяч отелей по России и за рубежом, в том числе в наиболее популярных у путешественников странах – Турции, ОАЭ, Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане и других. На все бронирования действует гарантия заселения, а оплачивать можно картой любого российского банка.

В преддверии сезона отпусков сервис запустил специальное предложение, которое позволит абонентам МТС прилично сэкономить на связи за границей. Забронируйте отель за рубежом с помощью МТС Travel, получите бесплатный роуминг во время путешествия и пользуйтесь мобильным интернетом, принимайте входящие вызовы и звоните, расходуя свои стандартные пакеты услуг, как будто не покидали Россию. Скидка на роуминг будет действовать весь срок пребывания в отеле.
Как получить бесплатную связь и интернет?
● Авторизоваться на сайте travel.mts.ru
или в приложении МТС Travel

● Забронировать и оплатить картой любой зарубежный отель до 31 мая 2023 года

● Заселиться в отель до 31 августа 2023 года

●Получить SMS-подтверждение о 100% скидке
на опцию «Забугорище» накануне заселения.


Также до конца мая путешественники получат повышенный кешбэк за бронирование отелей по России — до 10% от стоимости заказа. Кешбэк можно потратить на гаджеты, связь и развлечения.
сервис бронирования отелей, заявивший о себе в конце 2022 года. Одна из особенностей сервиса – проект «Обзоры отелей»: эксперты Check in лично приезжают в отели и тестируют услуги, проверяют качество сервиса и всё, что важно для путешественников. Прошедшие проверку объекты получают специальный знак – «Проверено Check in».
онлайн-сервис с коллекцией вдохновляющих эко- и купольных отелей, глэмпингов, домов, локаций и гидов. Площадка работает с 2022 года и предоставляет возможность найти и забронировать жилье для отдыха, специализируясь на экологичном направлении: природной местности, деревнях и малоизвестных туристических локациях.
Экскурсионные
туристическое приложение и веб-сайт для планирования путешествий позволяет организовать поездку в режиме «единого окна»: забронировать отель, найти экскурсии, развлечения, рестораны и кафе. Создатели отмечают, что это не просто каталог предложений туристической отрасли, а полноценная система бронирования со встроенным чатом, моментальной оплатой и формированием электронного билета с QR-кодом. Своей целью проект считает привлечение молодого поколения к объектам культуры и развитие внутреннего туризма.
проект с авторскими экскурсиями по России и за рубежом подойдет тем, кто устал или не любит пакетные туры и хочет уникальных впечатлений. Отправляйтесь в трекинг-тур по Алтаю, йога-ретрит в Приэльбрусье, смотреть на пингвинов в Африке или слушать мелодии Дагестана! Туры доступны как в индивидуальном, так и в групповом формате, и подбираются по разным критериям: уровню активности, комфорту, среднему возрасту участников и др.
гастрономический туризм предлагает совместить путешествие с дегустацией кухни и забронировать обеды, мастер-классы, дегустации, винные туры у местных жителей по всему миру. Площадка изначально была ориентирована на Европу, но с закрытием границ в пандемию команда сосредоточила внимание на российском рынке и занялась развитием отечественного гастрономического туризма.
Транспортные приложения
сервис, который подбирает билеты по маршруту с пересадками так, чтобы как можно проще добраться из точки А в точку В. В отличие от аналогичных платформ, площадка позволяет построить сложный маршрут путешествия с учетом разного вида транспорта: самолет, ж/д, автомобиль, автобус, морские перевозки. Забронировать билет и произвести оплату можно прямо на сайте или в мобильном приложении.
первое в России мобильное приложение для навигации по водным путям. Сервис, разработанный российской компанией «Смарт Турбо Технолоджи» в 2022 году, сегодня предлагает воспользоваться картами водных путей Севастополя, Санкт-Петербурга и Казани. В дальнейшем, как обещают разработчики, с помощью BoatMap пользователи смогут также узнать, где находится нужный причал, возможно ли там остановиться и какие рядом достопримечательности.
Найти и забронировать билеты и жилье даже за рубежом сегодня можно с помощью российских площадок. Пробуйте новое, выбирайте лучшее – и в добрый путь!
Фото: freepik.com