Каждый день мы учимся быть одной командой!
Подводим итоги спортивного года в «Газпром трансгаз Уфа»
Спешат на тренировки после работы и в выходные: сотрудники «Газпром трансгаз Уфа» в очередной раз показали, как любовь к спорту помогает стать настоящей командой не только в зале, но и на работе.
Предприятие всячески поддерживает спортивный стиль жизни своих сотрудников и создает все условия для их развития в этом направлении. Газотранспортники сформировали 13 любительских команд по хоккею, растет футбольное движение, баскетбол и волейбол. Играют работники на любительском уровне, а спортивные площадки становятся местом для проведения праздников, сплочения коллектива и развития детей.

В этом году команды «Газпром трансгаз Уфа» успешно приняли участие в летней Спартакиаде ПАО «Газпром», региональных и общероссийских соревнованиях, стали свидетелями крупных спортивных праздников.

Тренеры команд рассказали о спортивных достижениях года и о влиянии спорта на жизнь и работу коллектива предприятия.
Время пожинать плоды многолетнего труда
В этом году все не без трепета наблюдали, как расправляют свои крылья воспитанники спортивного клуба «Витязь-ГТУ», юные футболисты. Судя по выступлениям юниоров в ряде соревнований, переход молодежи к взрослому футболу наделает много шума в мире любительского футбола.
Олег Печенкин, руководитель спорткомплекса «Витязь» и спортивного клуба «Витязь-ГТУ»:
– Год был насыщенный, спартакиадный. Мы готовились к этому важному событию. Наши команды участвовали в различных подготовительных турнирах по республике, ПФО, и достойно показали себя на главных состязаниях ПАО «Газпром», улучшив результаты по некоторым видам спорта.

И мы наконец-то можем оценить итоги нашей многолетней работы с воспитанниками СОК «Витязь». Ребята 2004 года рождения сейчас выпускаются из общеобразовательных, спортивных школ. Наши юные футболисты могут гордиться результатами своих выступлений в первенстве республики, в финале первенства России U-19 по мини-футболу, где они заняли второе место, уступив лишь команде из Екатеринбурга.

Переход юношеской команды к взрослому футболу тоже прошел успешно – ФК «Витязь-ГТУ», в составе которого взрослые и юниоры, занял достойное место в первенстве России 3 дивизиона в формате классического футбола, а наш молодой игрок Артем Гончаренко был признан лучшим нападающим этого турнира. Двоих футболистов молодежной команды в итоге пригласили в сборную России U-19 по мини-футболу, они были вызваны на сборы, после которых один из них принял участие в товарищеском матче в Сербии со сборной этой страны. Сейчас ребята поступают в профильные вузы, чтобы получить специальность с перспективой трудоустройства на предприятии.

У нас остается полтора года до следующей, теперь уже зимней газпромовской Спартакиады, будем готовиться и комплектовать команду с учетом и костяка, и наших молодых кадров.
Лучшие за всю историю
Отличных результатов игроки добиваются не из-за сказочных гонораров, а благодаря корпоративному духу и заинтересованности предприятия в развитии любительского спорта в коллективе. Спортивные эксперты говорят, что башкирским газотранспортникам удалось создать по-настоящему крепкую футбольную команду и при желании она могла бы проявить себя даже в профессиональном спорте. Но у каждого здесь уже есть любимые работа и увлечение.
Ирек Сафаров, тренер сборной по футболу «Витязь-ГТУ»:
– В этом году наша команда выиграла республиканский турнир по футболу 7х7, еще несколько соревнований и повторила успех на Спартакиаде ПАО «Газпром», достигнув лучшего результата за всю свою историю – заняла шестое место. Я считаю, что такого уровня мы добились благодаря целенаправленным тренировкам, созданию дружеской атмосферы в команде, когда более опытные футболисты поддерживали остальных товарищей. У нас сложился сплоченный коллектив, это очень большой успех. Большую роль сыграли сборы перед Спартакиадой. Безусловно, такое единение потом отражается и в работе – ребята обсуждают производственные вопросы, что-то подсказывают друг другу. Работа – на первом плане.
Стремимся в финал России
Для стабильных тренировок, развития и результатов важна материально-техническая база. Спортсменам-любителям предприятия доступны просторный спортивный комплекс, вся необходимая экипировка, инвентарь и профессиональные, увлеченные своим делом тренеры, которые подставят плечо в трудной ситуации. В таких условиях захочется заниматься любому!
Виктор Кузнецов, руководитель волейбольной команды «Витязь-ГТУ»:
– Наша главная гордость – выступление женской команды на Спартакиаде. Удалось улучшить свой результат, переместившись с 11 на 9 место. Мужской сборной повезло меньше – из-за травм непосредственно перед состязаниями она лишилась нескольких сильных игроков. Будем вносить коррективы, усиленно готовиться, организовывать сборы.

И женская, и мужская команды по волейболу регулярно принимают участие в чемпионате России первой лиги, и у них уже были призовые места. В прошлом сезоне девушки из «Витязя» стали чемпионками ПФО по волейболу в первой лиге. В этом году хотим занять также первое место. По мужской команде, которая у нас значительно омолодилась, ставим цель приблизиться к финальной тройке в ПФО. Продолжаем работу с воспитанниками спортивной школы, они у нас перенимают опыт, подтягиваются, параллельно учатся в колледжах и институтах, а потом приходят на работу в «Газпром трансгаз Уфа». Благодаря поддержке предприятия нам удалось создать систему преемственности.

Мы занимаемся командным видом спорта, и не получится никакой игры, если нет сплоченности, командного духа. Вся эта поддержка помогает нашим спортсменам и в работе.

Самый большой «урожай» призов
Спорт дарит нам эмоции и здоровье, держит в тонусе, помогает быть целеустремленным и успешным по жизни, достигать новых высот и верить в себя. А еще спорт дает возможность узнать, что такое настоящая дружба – командный игрок никогда не подведет. И это главный приз!
Андрей Трушкин, тренер баскетбольной команды «Витязь-ГТУ»:
– Пандемия внесла свои коррективы, соревнований было меньше. Но нашим ребятам удалось стать чемпионами Башкирии по баскетболу среди организаций и любителей и собрать основную массу призов. Была яркая, зрелищная битва с «Роснефтью» за первое и второе места. В октябре у нас начался новый сезон, играем на чемпионате республики, прошли шесть игр, пока делим там первую-вторую строчки турнирной таблицы и ждем второго круга.

На нашей тренировочной площадке занимается и молодежь – юноши 12-17 лет. Так что мы тоже «освежаем» команду. Сейчас у нас несколько молодых ребят от 17 до 19 лет, пытаемся сделать так, чтобы они влились. Им интересно, они приходят в «Газпром трансгаз Уфа» на практику, в дальнейшем планируют учебу и устройство к нам на работу.

И, конечно, стараемся проводить больше турниров для сотрудников предприятия, где каждый может принять участие, это касается не только баскетбола, но и остальных видов спорта. Такие встречи объединяют, помогают выстроить общение, почувствовать себя одной командой.