Что делать, если не можете найти работу
Инструкция для жителей Башкирии
По данным статистики, в Башкирии около 60 тысяч безработных. Это самый низкий показатель за всю новейшую историю, но и этим людям нужно как можно быстрее найти достойную работу.

При этом на сегодняшний день только 15 тысяч человек официально признаны безработными. «Официально» означает, что человек зарегистрировался в центре занятости, а значит государство помогает ему найти работу, выплачивает пособие и даже может выделить солидную сумму на открытие собственного бизнеса. Рассказываем, как это работает.
-1-
Кто может обратиться в центр занятости
Обратиться за поиском работы в центр занятости может любой. Не зависимо от причины увольнения или прекращения предпринимательской деятельности, а также те, кто впервые ищет работу или работает, но хочет сменить место работы. Все услуги предоставляются абсолютно бесплатно.

Но есть ряд исключений. Человека не зарегистрируют как безработного, если он:

моложе 16 лет;
■ работает по трудовым договорам или по договорам ГПХ ;

служит в армии;
занимается бизнесом (самозанятый, индивидуальный предприниматель или есть доля в компании);
член фермерского хозяйства;
пенсионер;
студент-очник;
осужденный или заключенный;
находится в официальном декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.
-2-
Зачем официально становиться безработным
В нашей стране большинство выплат и другая социальная поддержка положены только тем, кто официально зарегистрирован как безработный в центре занятости.

Например, универсальная выплата на детей от рождения до 17 лет будет назначаться с учетом не только обеспеченности семьи, но и занятости родителей.

Официально признанному безработному назначается выплата пособия по безработице.

Также появляется возможность получить услуги, которые предусмотрены только для граждан, официально признанных безработными, например, профессиональное обучение и содействие предпринимательской деятельности

Без официального статуса безработного можно подыскать себе работу в открытом банке вакансий. Причем идти в центр занятости необязательно — все вакансии размещаются на сайте «Работа в России» и интерактивном портале службы занятости населения Республики Башкортостан (https://rabota.bashkortostan.ru).
-3-
Как встать на учет в целях поиска работы
Подать заявление в службы занятости можно круглосуточно в режиме онлайн через сайт «Госуслуги» или сервис «Работа в России». Для этого необходимо всего лишь заполнить заявление и резюме. Никаких документов и справок предоставлять не нужно, все данные будут запрашиваться ведомствами в электронном виде.

Максимум через 11 дней после подачи заявления, если человек не найдет работу, его признают безработным, и ему будет назначено пособие.

Можно сходить лично в центр занятости либо в МФЦ, где сотрудники помогут с подачей заявления. Для этого при себе необходимо иметь только паспорт.
-4-
Какое пособие получают безработные?
Размер пособия по безработице определяется индивидуально и зависит от:
■ количества недель трудовых отношений (сколько недель длились трудовые отношения в течение 12 месяцев до обращения в службу занятости);
■ размера среднемесячной зарплаты по последнему месту работы;
■ причины увольнения;
■ отнесение к определенным категориям: ребенок-сирота или предпенсионер (за 5 лет до пенсии).

В 2022-2023 годах оно не может быть меньше 1 725 рублей и больше 14 710 рублей.

Для граждан, которые отработали не меньше 26 недель в течение года до обращения в службу занятости:
■ первые три месяца — 75% от среднего заработка, но не больше 14 710 рублей.
■ с третьего по шестой месяц — 60%, но не больше 5 750 рублей.

Для тех, кто работал меньше 26 недель, выплата составит 1 725 рублей в течение трех месяцев.

Для детей-сирот, которые раньше не работали и впервые признаются безработными, пособие будет назначено в размере среднемесячной начисленной зарплаты по Республике Башкортостан в течение шести месяцев.

Люди предпенсионного возраста (то есть осталось пять лет до пенсии), потерявшие работу в течение года до обращения в службу занятости, имеют право получать пособие от одного до двух лет. Период получения пособия зависит от страхового стажа:
■ если стаж не превышает 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, то период выплаты пособия составит 1 год;
■ если стаж больше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, то период выплаты пособия увеличивается на 2 недели за каждый год работы, превышающий указанный страховой стаж (например, если у мужчины стаж 26 лет, то он будет получать пособие 1 год и 2 недели).

Если человек отработал не меньше 26 недель в течение года до обращения в службу занятости, то размер пособия будет составлять 75% от среднего заработка в первые три месяца, потом четыре месяца 60%, а дальше 45%. Лимиты по наименьшей и максимальной сумме сохраняются.

Если предпенсионер (за два года до пенсии) потерял работу по причине его сокращения или ликвидации организации, то, при условии отсутствия подходящей работы и по предложению центра занятости, его могут направить на досрочную пенсию.

По данным минтруда Башкирии, за 2022 год в центры занятости населения обратились более 108 тысяч жителей республики. Из них при активном содействии ЦНЗ 66,3 тысячи человек уже нашли работу.
-5-
Что еще можно получить в Центре занятости?
Бесплатно обучиться новой профессии
Такая услуга предоставляется Центрами занятости всем, кто официально зарегистрирован как безработный. Но есть и те, кто имеет приоритетное право - это инвалиды, родители детей инвалидов, уволенные с военной службы, женщины в декрете, участники программы «Социальный контракт», а также те, кто более шести месяцев не может найти работу.

Желающим предлагаются пройти образовательные курсы по таким востребованным на рынке труда специальностям, как охранник, бухгалтер, мастер по маникюру, парикмахер, повар, педагог, интернет-маркетинг, водитель.

Более подробную информацию по вопросу обучения вы можете получить по тел: 8 (347) 251-54- 11.
Получить консультацию психолога
Психологическая поддержка — это еще одна услуга, которая предоставляется тем, кто испытывает трудности с поиском работы или недавно потерял работу, пенсионерам, выпускникам. Занятия проводят квалифицированные психологи-тренеры. Это могут быть индивидуальные или групповые занятия либо тренинги. И все это совершенно бесплатно. Записаться на консультацию с психологом можно по тел: 8(347) 251-06-87.
Содейстиве при открытие своего дела
И это реально работает. Жители Башкирии могут получить до 350 тысяч рублей на открытие своего дела. На языке чиновников это называется «Социальный контракт»*. Это такой договор между соцзащитой и человеком, у которого низкий доход. Власти помогают деньгами, а человек должен освоить новую профессию, найти работу или открыть свой бизнес. То есть по итогам контракта у человека должен появиться стабильный источник дохода.

* С 1 июля 2022 года вступило в силу постановление правительства РФ, в соответствии с которым увеличен размер социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам с 250 000 рублей до 350 000 рублей.
Переехать в Башкирию
Если безработный нашел подходящую себе специальность в Башкирии или любом другом городе страны, то сотрудники Центра занятости могут помочь с переездом. В этом случае заключается договор о переселении, безработному выдается направление для трудоустройства в другой местности, а в некоторых случаях и финансовая поддержка.

Также органы службы занятости могут посодействовать в проведении предварительного собеседования с работодателем по телефону или видеосвязи.
Получить работу человеку с инвалидностью
Задача не из простых, в Центре занятости Башкирии разработали целую систему, которая помогает не только получить работу человеку с инвалидностью, но и дает возможность обучения под конкретное рабочее место.

Сотрудники Центра сопровождают таких безработных от этапа постановки на учет, поиска работы, оказания консультативной помощи, обучения, если это возможно, и дальнейшего трудоустройства.
Получить временную работу
Временное трудоустройство - это еще одна мера поддержки безработных государством. Это очень удобно для несовершеннолетних от 14 лет, которые хотят подрабатывать во время каникул. Также на временное трудоустройство могут рассчитывать вчерашние студенты. Порой им бывает сложно найти работу без опыта.

Это может быть сезонная работа или замещение временно отсутствующих работников, например, в период отпусков.
-5-
Куда звонить, если остались вопросы?
При Центре занятости населения Уфы работает горячая линия по вопросам трудоустройства. Получить ответы по интересующим вопросам вы можете по будням с 9 до 18 часов по тел.:
8 (347) 251-51-55
Напомним, Центры занятости в Башкирии есть в каждом городе и районе. Их адреса и телефоны вы можете найти здесь.
Фото: "Башинформ", Центр занятости населения Уфы
Верстка: Рената Вахитова

16.12.2022