Поедем с комфортом
Чем привлекателен для пассажиров крупнейший автоперевозчик Башкирии
Одной из первых инициатив Радия Хабирова в должности руководителя региона стало проведение транспортной реформы. Уже сейчас очевидны ее результаты: обновляется материально-техническая база, автобусный парк перевозчиков, легализован сбор платежей, налажено регулярное курсирование пассажирского транспорта с соблюдением нужных интервалов. За короткое время рынок пассажирских перевозок в Башкирии стал цивилизованным и это только промежуточный результат.

Одним из драйверов глобального обновления рынка пассажирских перевозок в Башкирии стал «Башавтотранс», крупнейшее предприятие с более чем вековой историей, услугами которого ежедневно пользуются сотни тысяч жителей республики.

Базовый принцип деятельности «Башавтотранса»: «Безопасность, надёжность, постоянство». Над этим ежедневно работает каждый из 5600 сотрудников. Рассказываем подробнее о достигнутых результатах и планах на будущее.
Современный транспорт
За последние 4 года автобусный парк государственного перевозчика существенно обновился. С середины 2019 года «Башавтотранс» получил более 1000 автобусов малого, среднего и большого классов, включая автобусы для междугородных перевозок. Современная техника комфортабельна и экологична, автобусы разработаны с учетом высоких требований к безопасности и комфорту пассажиров, работают на газомоторном топливе. Каждая машина оснащена электронным информационным табло, автоинформаторами, тахографами, ГЛОНАСС, а в современных автобусах большого класса установлены кондиционеры. Транспорта госперевозчика на улицах республики все больше, а узнаваемый логотип заметен издалека.
Так, в 2018 году на улицы Уфы ежедневно выходило порядка 230-250 автобусов, сегодня их более 600, а по всей республике – более 1900.
Сотни маршрутов, миллионы пассажиров
Ежедневно автобусы «Башавтотранса» перевозят 250 тысяч пассажиров по городским, пригородным, междугород­ным и межрегиональным маршрутам. Количество тех, кто выбирает комфорт и надежность государственного перевозчика, с каждым годом существенно растет. Если в 2021 году компания перевезла более 104 млн пассажиров, то в 2022 году их число составит 120 млн человек.
«Башавтотранс» успешно конкурирует с многочисленными коммерческими предприятиями, побеждая в конкурсах на право обслуживания маршрутов. Так, в Уфе компания обслуживает 30 маршрутов из 150 имеющихся. Все они достаточно протяженные, так называемые магистральные, соединяющие отдаленные районы города.

В Уфимской агломерации перевозчик обслуживает 52 пригородных маршрута из 82 действующих, а также 129 междугородных маршрутов по всей республике, 27 из которых – межрегиональные.

Работа госперевозчика абсолютно прозрачна, здесь точно учитывают объем пассажиропотока, каждый пассажир получает билет, а при оплате единой транспортной картой «Алга» можно еще и сэкономить (стоимость проезда на 5 рублей ниже, чем при оплате наличными или по банковской карте). В Уфе на всех городских и ряде пригородных маршрутов при оплате по карте «Алга» пассажиры пользуются опцией «счастливый час», то есть при пересадке с автобуса на автобус того же перевозчика или на муниципальный электротранспорт не платят за билет повторно, если пересадка происходит в течение часа с момента оплаты первого билета.

Удобно, что пассажиры могут отследить движение каждого автобуса «Башавтотранса» в режиме реального времени на портале «Транспорт Башкортостана» (работает в тестовом режиме). В программу также можно зайти через официальный сайт ГУП «Башавтотранс» РБ. Здесь вы найдете информацию о местоположении автобусов и времени их фактического прибытия на остановки, расписания движения маршрутов по всей республике.
Социально ориентированное предприятие
ГУП «Башавтотранс» РБ является единственным в республике перевозчиком, обслуживающим граждан, имеющих право на льготный проезд. Кроме того, на его балансе - 53 автовокзала/автостанции/кассовых пункта во всех городах и большинстве районов республики. Здесь пассажиры могут дождаться автобуса, приобрести билеты, а на прилегающей территории оборудованы места для стоянки автобусов и безопасные посадочные платформы. Кстати, услугами этих пунктов пользуются все официальные перевозчики, в том числе и из других регионов.

Большое внимание «Башавтотранс» уделяет обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями, ведь перевозчик стремится, чтобы его услуги были доступны всем. Новые городские автобусы большого и среднего классов вместимости соответствуют требованиям государственной программы «Доступная среда». В каждом автобусе есть место для инвалидной коляски, имеется кнопка вызова водителя и откидная аппарель – площадка, по которой человек может попасть в салон. Работает это так: во время остановки водитель выходит, опускает аппарель на бордюр, при этом автобус слегка наклоняется, а водитель помогает инвалиду заехать внутрь и надежно фиксирует коляску ремнями.
2023 год будет объявлен на предприятии Годом внимательного отношения к маломобильным категориям пассажиров.
Работают профессионалы
Примерно половина сотрудников «Башавтотранса», порядка 2500 человек – водители. Среди них немало опытных, которые трудятся по 20-30 лет, но и потребность в новых людях у этого динамично развивающегося предприятия тоже есть. Здесь готовят собственных профессионалов, в структуре «Башавтотранса» имеется учебно-курсовой комбинат (БРУКК) с филиалами в ряде населённых пунктов республики. Там обучаются не только желающие получить права, но и проходят переподготовку, повышают квалификацию водители предприятия. Автошкола - одна из немногих в России, которая обучает вождению лиц с ограниченными возможностями по причине заболеваний опорно-двигательного аппарата. Для этого в Уфу приезжают из соседних регионов: Татарстана, Удмуртии и других, здесь учатся паралимпийские чемпионы. Для обучения людей с ограниченными возможностями есть два специально оборудованных автомобиля, всего в стране их чуть более 20.

Каждый водитель, который приходит на работу в «Башавтотранс», сначала учится, за ним закрепляется наставник, под руководством которого новичок проходит стажировку. Если наставник считает, что водитель готов работать самостоятельно, специально созданная на предприятии комиссия по безопасности дорожного движения допускает его. Несмотря на строгий отбор, сюда стремятся многие, ведь работа на государственном предприятии - это стабильность, социальные гарантии, конкурентная заработная плата, уверенность в завтрашнем дне.

Коллектив живет интересной общественной жизнью, ежегодно здесь проводятся конкурсы профессионального мастерства среди водителей и кондукторов. Это традиция, существующая на предприятии многие десятилетия. Участие в конкурсе позволяет каждому проявить лучшие профессиональные и личностные качества, а собираясь вместе, сотрудники ощущают себя единой командой.
Качество и безопасность - прежде всего
Обеспечивать высокий уровень качества перевозок помогает максимальная открытость компании. У «Башавтотранса» есть официальные группы в социальных сетях, сайт, круглосуточная «горячая линия», ответственные сотрудники принимают все обращения, которые контролируются в рамках системы «Инцидент менеджмент».

«Башавтотранс» уделяет большое внимание техническому обслуживанию автопарка. В составе предприятия, единственного среди пассажирских перевозчиков региона, действует сертифицированный автомобильный сервисный центр. Он работает напрямую с заводами-изготовителями автобусов и имеет их сертификаты на гарантийное обслуживание.

Ежедневно до и после рейса каждый автобус проверяет отдел технического контроля. Если инженер-механик находит неисправность, машина направляется в ремонтную зону для устранения неполадок. Ежедневно, перед выходом в рейс, контролируется состояние здоровья водителей и кондукторов. Медики допускают на линию только тех сотрудников, к состоянию которых не возникает вопросов.

В 2022 году предприятие работает под девизом «Качество и культура транспортного обслуживания, внимание к каждому пассажиру».
С «Башавтотрансом» — удобно, надежно, выгодно и безопасно!
Текст: Роман Якимчук
Фото и видео: ГУП «Башавтотранс» РБ
Верстка: Рената Вахитова

29.11.2022